
भागलपुर। बुधवार को भागलपुर शहर और आसपास के क्षेत्रों में मौसम का मिजाज बदला-बदला रहा। दिन भर धूप-छांव का सिलसिला चलता रहा, लेकिन देर रात हुई हल्की बारिश से लोगों को गर्मी से कुछ राहत मिली। हालांकि, उमस ने लोगों को परेशान किए रखा।
दोपहर करीब दो बजे तक आसमान में आंशिक बदली के बीच सूरज की आंख-मिचौली चलती रही। इस दौरान पूरब दिशा से काले-काले बादल आए, लेकिन पूर्वी हवा उन्हें उड़ा ले गई। शहर क्षेत्र में कहीं-कहीं हल्की फुहार पड़ी, जबकि सबौर क्षेत्र में हल्की वर्षा दर्ज की गई, जिसे मौसम विभाग ने 2.5 मिमी के स्तर पर दर्ज किया।
तापमान में गिरावट और मामूली उमस बनी रही
बीते 24 घंटे में मौसम में हल्का उतार-चढ़ाव देखने को मिला। बुधवार को अधिकतम तापमान 30.0 डिग्री सेल्सियस और न्यूनतम तापमान 26.7 डिग्री सेल्सियस रिकॉर्ड किया गया, जो सामान्य से क्रमशः 0.7 डिग्री सेल्सियस कम रहा। दिन और रात के तापमान में अंतर मात्र 3.3 डिग्री सेल्सियस रहा।
दिन का तापमान जहां 2.4 डिग्री सेल्सियस तक गिरा, वहीं रात का तापमान 0.3 डिग्री सेल्सियस तक बढ़ गया। इससे दिन में थोड़ी राहत महसूस हुई, लेकिन शाम होते-होते बढ़ी नमी के कारण उमस से लोग पसीने-पसीने हो गए।
तीन दिन तक बारिश की संभावना
बिहार कृषि विश्वविद्यालय, सबौर के मौसम वैज्ञानिक डॉ. बीरेंद्र कुमार ने बताया कि गुरुवार से शनिवार तक जिले में आंशिक रूप से बादल छाए रहेंगे। इस दौरान गर्मी और उमस बनी रहेगी, वहीं हल्की बारिश या बूंदाबांदी की संभावना भी जताई गई है।
उन्होंने बताया कि इस अवधि में दिन के तापमान में करीब 4 डिग्री सेल्सियस तक की बढ़ोतरी हो सकती है, जबकि रात के तापमान में कोई खास बदलाव नहीं होगा। मौसम विभाग ने लोगों को सलाह दी है कि वे हल्की वर्षा और बढ़ी हुई नमी को ध्यान में रखते हुए दिनचर्या की योजना बनाएं।