
- खुली सीमा के जरिए घुसपैठ की कोशिश, SSB ने दबोचा
- जांच में जुटी खुफिया एजेंसियाँ
रक्सौल, पूर्वी चंपारण, 5 जुलाई 2025:भारत-नेपाल सीमा पर स्थित रक्सौल में सशस्त्र सीमा बल (SSB) की 47वीं बटालियन ने एक बांग्लादेशी नागरिक को अवैध रूप से सीमा पार करते हुए गिरफ्तार किया है। गिरफ्तार युवक की पहचान बांग्लादेश के चमोला जिला निवासी सैयद सफीकुर रहमान के पुत्र सैयद इकबाल के रूप में हुई है।
SSB के अनुसार, इकबाल के पास भारत में प्रवेश के लिए कोई वैध वीजा या दस्तावेज नहीं था। पूछताछ में उसने बताया कि वह आठ दिन पहले ढाका से काठमांडू फ्लाइट से पहुंचा था और फिर खुली भारत-नेपाल सीमा का फायदा उठाकर भारत में प्रवेश की कोशिश कर रहा था।
लगातार हो रहे हैं घुसपैठ के प्रयास
रक्सौल बॉर्डर से इस वर्ष अब तक कई विदेशी नागरिकों को अवैध प्रवेश करते पकड़ा गया है:
- 18 मई: एक कोरियन नागरिक गिरफ्तार
- 16 मई: भारतीय मूल के कैनेडियन नागरिक हरप्रीत सिंह गिरफ्तार
- 22 अप्रैल: एक अमेरिकी नागरिक
- पांच चीनी नागरिक भी पहले पकड़े जा चुके हैं
- कुछ दिन पहले चार नेपाली नागरिकों को भी रोका गया था
खुफिया एजेंसियों का अलर्ट
इस घटना के बाद एसएसबी ने खुफिया एजेंसियों और स्थानीय पुलिस को सूचना दी है। पूछताछ के दौरान सुरक्षा एजेंसियां यह पता लगाने की कोशिश कर रही हैं कि घुसपैठ के पीछे कोई बड़ी साजिश तो नहीं है।
भारत-नेपाल की खुली सीमा एक बार फिर देश की सुरक्षा के लिहाज से गंभीर चिंता का विषय बनती जा रही है। SSB और खुफिया एजेंसियां सीमा क्षेत्र में सतर्कता बढ़ाने में जुट गई हैं।