597b2736 36a7 4145 ab7c 49abb3739a87
WhatsApp Channel VOB का चैनल JOIN करें

सीवान से की बड़ी घोषणाएं, 53,666 गरीब परिवारों को मिला पीएम आवास योजना का लाभ, 3132 करोड़ की परियोजनाओं का शिलान्यास

सीवान, बिहार | 20 जून 2025:

प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने बिहार के सीवान जिले के जसौली में आयोजित एक भव्य जनसभा को संबोधित करते हुए राज्य को 10,000 करोड़ रुपये से अधिक की विकास योजनाओं की सौगात दी। इस दौरान उन्होंने कहा कि “अब बिहार विकास की नई रफ्तार पकड़ेगा, हर गरीब को पक्का घर और हर कोने में बुनियादी सुविधाएं पहुंचाई जाएंगी।”

मंच पर बिहार के राज्यपाल आरिफ मोहम्मद खान, मुख्यमंत्री नीतीश कुमार, उपमुख्यमंत्री सम्राट चौधरी व विजय कुमार सिन्हा, केंद्रीय मंत्री ललन सिंह, चिराग पासवान, जीतन राम मांझी समेत एनडीए के कई वरिष्ठ नेता मौजूद रहे।

🏠 

53,666 गरीबों को मिला पीएम आवास योजना का लाभ

पीएम मोदी ने प्रधानमंत्री आवास योजना (PMAY) के तहत 51,000 नए मकानों की पहली किश्त जारी की, जिसकी कुल लागत 510 करोड़ रुपये है। इससे 6,684 लाभार्थियों को तत्काल गृह प्रवेश मिला, जबकि शेष लाभार्थियों के खाते में सीधे पैसे ट्रांसफर किए गए।

🚄 

वंदे भारत ट्रेन को दिखाई हरी झंडी

प्रधानमंत्री ने पाटलिपुत्र जंक्शन से गोरखपुर के बीच वंदे भारत ट्रेन को हरी झंडी दिखाकर रवाना किया। यह ट्रेन न सिर्फ तेज और सुविधाजनक यात्रा का माध्यम बनेगी, बल्कि उत्तर बिहार और पूर्वी उत्तर प्रदेश के बीच संपर्क को भी मजबूती देगी।

🏗️ 

बिहार को मिलीं ये बड़ी सौगातें

✅ उद्घाटन परियोजनाएं (कुल लागत: ₹2,229 करोड़):

  • नगर विकास एवं आवास से जुड़ी योजनाएं
  • रेलवे व शहरी आधारभूत संरचना परियोजनाएं
  • बिजली से संबंधित विकास कार्य

🏗️ शिलान्यास की गई परियोजनाएं (कुल लागत: ₹3,132 करोड़):

  • सीवरेज और पेयजल परियोजनाएं
  • स्मार्ट सिटी इंफ्रास्ट्रक्चर
  • ग्रामीण विकास योजनाएं

🔧 

मुख्य लाभार्थी विभाग

  • नगर विकास एवं आवास विभाग
  • भारतीय रेलवे
  • ऊर्जा विभाग
  • ग्रामीण विकास विभाग

📢 

प्रधानमंत्री मोदी का संबोधन

प्रधानमंत्री मोदी ने कहा,

“बिहार के गरीबों को पक्का घर, पीने का साफ पानी और तेज़ कनेक्टिविटी देना हमारी सरकार की प्राथमिकता है। आने वाले पांच सालों में बिहार को देश के अग्रणी राज्यों की सूची में लाकर खड़ा करेंगे।”

📌 

राजनीतिक महत्व

एनडीए कार्यकर्ताओं और नेताओं में पीएम मोदी के इस दौरे को लेकर भारी उत्साह देखा गया। इसे आगामी विधानसभा चुनावों से पहले एक बड़े राजनीतिक संदेश के रूप में देखा जा रहा है।