पटना। राजधानीवासियों के लिए बड़ी राहत की खबर है। पटना के सबसे व्यस्ततम मार्ग अशोक राजपथ पर बन रहा डबल डेकर फ्लाईओवर अब बनकर तैयार हो गया है। यह आधुनिक इंफ्रास्ट्रक्चर शहर की ट्रैफिक समस्या को काफी हद तक कम करने में मदद करेगा। कारगिल चौक से पटना साइंस कॉलेज तक बनने वाला यह फ्लाईओवर जल्द ही लोकार्पित किया जाएगा।
प्रोजेक्ट की प्रमुख बातें:
- लंबाई: 2.2 किलोमीटर
- कुल लागत: ₹422 करोड़
- पिलर्स की संख्या: 65
- शिलान्यास: 4 सितंबर 2021, मुख्यमंत्री नीतीश कुमार द्वारा
- निर्माण अवधि: लगभग 4 वर्ष
- विशेषता: डबल डेकर स्ट्रक्चर, आधुनिक लाइटिंग और बेहतर ट्रैफिक नियंत्रण
फ्लाईओवर का निर्माण कार्य पूरी तरह से पूरा हो चुका है और रात के समय इसकी रोशनी इसे देखने में बेहद खूबसूरत बनाती है। इसके शुरू होने से अशोक राजपथ पर ट्रैफिक का भारी दबाव कम होगा और लोगों का आवागमन सुगम हो जाएगा।
मंदिरी नाले पर सड़क निर्माण भी अंतिम चरण में, जुलाई के अंत तक शुरू होगा यातायात
पटना में इंफ्रास्ट्रक्चर को लेकर एक और बड़ी पहल की जा रही है। पटना स्मार्ट सिटी लिमिटेड द्वारा मंदिरी नाले पर सड़क निर्माण कार्य तेजी से जारी है। 1289 मीटर लंबे इस नाले में से 1200 मीटर हिस्से को ढकने का काम पूरा हो चुका है।
इस प्रोजेक्ट की खास बातें:
- लागत: ₹86.98 करोड़
- सड़क की लंबाई: 1.289 किलोमीटर
- चौड़ाई: 11 मीटर (5.5 मीटर की दो लेन + 3.5 मीटर सर्विस लेन)
- सुविधाएं: ट्विन बैरल RCC ड्रेन, स्ट्रीटलाइट्स, लैंडस्केपिंग
- निर्माता संस्था: पटना स्मार्ट सिटी लिमिटेड
- यातायात प्रारंभ की संभावित तिथि: जुलाई 2025 के अंत तक
यह सड़क नेहरू पथ और अशोक राजपथ को आपस में जोड़ेगी, जिससे फ्रेजर रोड, बुद्ध मार्ग जैसे मुख्य सड़कों पर ट्रैफिक का दबाव घटेगा। साथ ही, यह प्रोजेक्ट जलजमाव की perennial समस्या को भी नियंत्रित करेगा।
किन इलाकों को होगा लाभ?
इस सड़क से सीधे तौर पर उत्तरी मंदिरी, दक्षिणी मंदिरी, बापू नगर, चीनाकोठी, क्रिश्चियन कॉलोनी और वार्ड संख्या 21, 24, 25, 26, 27 के तीन लाख से अधिक निवासियों को लाभ मिलेगा। सड़क आयकर गोलंबर से सिद्धेश्वरी काली मंदिर तक बनेगी, जिससे क्षेत्र का आवागमन और संपर्क सुगम होगा।