भागलपुर, सुल्तानगंज।गंगा दशहरा के पावन अवसर पर मंगलवार को अजगैबीनाथ धाम में श्रद्धा और आस्था का अद्भुत नज़ारा देखने को मिला। बिहार और झारखंड से आए लाखों शिवभक्तों ने उत्तरवाहिनी गंगा में पवित्र स्नान कर मां गंगा की पूजा-अर्चना की। गंगा जल से भगवान भोलेनाथ का अभिषेक कर जीवन में सुख, शांति और समृद्धि की कामना की।
गंगा दशहरा पर मान्यता है कि इसी दिन मां गंगा धरती पर अवतरित हुई थीं। इसी उपलक्ष्य में श्रद्धालु स्नान कर गंगा मैया और भोलेनाथ का पूजन करते हैं और आम का फल प्रसाद चढ़ाते हैं। घाटों पर महिलाओं और बच्चों की भारी भीड़ उमड़ी रही।
सुरक्षा के पुख्ता इंतजाम
श्रद्धालुओं की भारी भीड़ को देखते हुए थानाध्यक्ष मृत्युंजय कुमार के नेतृत्व में गंगा घाट से लेकर नगर क्षेत्र तक सुरक्षा के पुख्ता इंतजाम किए गए। जगह-जगह पुलिस बल, महिला पुलिस और सैफ के जवानों की तैनाती की गई।
गंगा घाट पर एनडीआरएफ की टीम और नावों की व्यवस्था
सीओ रवि कुमार ने गंगा घाट पर एनडीआरएफ की टीम और दर्जनों नावों की व्यवस्था कराई, ताकि किसी भी आपात स्थिति में त्वरित राहत दी जा सके।
नगर परिषद ने चलाया सफाई अभियान
नगर परिषद सुल्तानगंज की ओर से गंगा घाट और नगर क्षेत्र में युद्ध स्तर पर सफाई अभियान चलाया गया। घाटों की साफ-सफाई के साथ जगह-जगह कचरा उठाने की व्यवस्था की गई, ताकि श्रद्धालुओं को किसी प्रकार की असुविधा न हो।
गंगा दशहरा पर आस्था और सुरक्षा का यह संगम देखने लायक था।
