Voice Of Bihar

खबर वही जो है सही

गूगल से नाता तोड़ ओला ने लॉन्च किया खुद का Ola Maps, अब कैब्स में खुद के मैप का करेगी इस्तेमाल

ByRajkumar Raju

जुलाई 8, 2024 #Ola Cabs, #Ola Maps
Ola Maps jpg

हाल ही में ऑनलाइन टैक्सी सर्विस मुहैया कराने वाली कंपनी ओला कैब्स (Ola Cabs) ने अपना खुद का एक मैप लॉन्च किया है. कंपनी ने गूगल मैप्स (Google Maps) का इस्तेमाल नहीं करने का फैसला किया है और इसकी जगह खुद का बनाया हुआ ओला मैप्स (Ola Maps) शुरू किया है. इसे लेकर बहुत सारे लोग कनफ्यूजन में हैं कि आखिर ओला मैप्स में खास क्या है. इसे लेकर ओला के फाउंडर और सीईओ भाविश अग्रवाल ने एक पोस्ट करते हुए कहा है कि इसकी जानकारी देने के लिए जल्द ही एक डीटेल्ड ब्लॉग पब्लिश किया जाएगा.

भाविश ने लिखा है- जो लोग ये जानने के उत्सुक हैं कि ओला मैप्स में हमने आखिर ऐसा क्या खास बनाया है और हमने ओपन सोर्स कम्युनिटी से क्या लिया है, उनके लिए जल्दही एक टेक्निकल ब्लॉग पब्लिश किया जाएगा. भाविश  ने कहा है कि यह ब्लॉग वीकेंड में आएगा यानी आज या कल में इसे पब्लिश कर दिया जाएगा. भाविश ने उम्मीद जताई है कि लोग उस ब्लॉग को पढ़ना एन्जॉय करेंगे.

ओला कैब्स की तरफ से एक 5 जुलाई को ही एक पोस्ट की गई थी, जिसमें लिखा था कि Azure से पिछले महीने नाता तोड़ने के बाद अब कंपनी पूरी तरह से गूगल मैप से बाहर हो गई है. उन्होंने बताया कि गूगल मैप्स की वजह से उन्हें हर महीने करीब 100 करोड़ रुपये खर्च करने पड़ रहे थे, लेकिन इस महीने उनकी ये लागत जीरो हो गई है. अब वह पूरी तरह से खुद के बनाए ओला मैप्स पर शिफ्ट हो गए हैं. उन्होंने कहा है कि स्ट्रीट व्यू, NERFs, इंजोर इमेज, 3डी मैप, ड्रोन मैप जैसे फीचर भी जल्द ही इसमें शामिल किए जाएंगे.

बता दें कि करीब 3 महीने पहले ओला ग्रुप की कंपनियों ने माइक्रोसॉफ्ट के एज्योर के साथ संबंध तोड़ने की घोषणा की थी. इसके बाद ओला ने अपना पूरा काम इन-हाउस आर्टिफिशियल इंटेलिजेंस (AI) फर्म Krutrim को सौंप दिया था. भाविश अग्रवाल ने 11 मई को एक्स पर एक पोस्ट की थी, जिसमें लिखा था कि उनकी कंपनी माइक्रोसॉफ्ट के एज्योर के साथ संबंध तोड़ रही है. साथ ही कहा था कि हफ्ते भर में कंपनी पूरा काम अपनी AI फर्म Krutrim को सौंप देगी.

जब भाविश अग्रवाल ने Krutrim AI की लॉन्चिंग की थी, तो उन्होंने कहा था कि क्लाउड सेवाओं में मैपिंग सॉल्यूशन भी होंगे. उन्होंने बताया था कि AI कंप्यूट के अलावा ओला मैप्स डेवलपर्स को मैपिंग और लोकेशन-आधारित सेवाओं के अलावा लोकेशन इंटेलीजेंस सेवाएं भी प्रदान करेगी.

बता दें कि ओला ने जियोस्पेशियल सेवाओं के लिए अक्टूबर 2021 में ही पुणे की कंपनी जियोस्पोक का अधिग्रहण किया था. ओला मैप्स फिलहाल ओला कैब्स ऐप की मैपिंग जरूरतों को पूरा करती है. कंपनी ने जनवरी में एक सॉफ्टवेयर अपडेट के हिस्से के रूप में अपने इलेक्ट्रिक दोपहिया वाहनों के लिए ओला मैप्स को रोल आउट करने की योजना की भी घोषणा की थी. अब कंपनी ने ओला मैप्स को शुरू कर दिया है और धीरे-धीरे इसमें नए-नए अपडेट आते रहेंगे.


Discover more from Voice Of Bihar

Subscribe to get the latest posts sent to your email.

By Rajkumar Raju

5 years of news editing experience in VOB.

Discover more from Voice Of Bihar

Subscribe now to keep reading and get access to the full archive.

Continue reading