बिहार में नौकरी और रोजगार की बहार:नीतीश सरकार ने रचा नया इतिहास, पांच वर्षों में 50 लाख युवाओं को नौकरी और रोजगार देने की दिशा में तेज़ी

पटना:मुख्यमंत्री नीतीश कुमार के नेतृत्व में बिहार सरकार ने युवाओं को सरकारी नौकरी और रोजगार उपलब्ध कराने के क्षेत्र में अभूतपूर्व उपलब्धि हासिल की है। वर्ष 2020 से अब तक राज्य में 9.6 लाख से अधिक युवाओं को सरकारी नौकरी दी जा चुकी है, जबकि विभिन्न विभागों में करीब 2 लाख पदों पर बहाली की प्रक्रिया प्रगति पर है। इसके अतिरिक्त 24 लाख से अधिक लोगों को विभिन्न क्षेत्रों में रोजगार के अवसर भी प्रदान किए गए हैं।

10 लाख नौकरी और 38 लाख रोजगार का लक्ष्य

वर्ष 2020 में मुख्यमंत्री ने ‘7 निश्चय-2’ के तहत 10 लाख नौकरी और 10 लाख रोजगार देने का वादा किया था। यह लक्ष्य अब बढ़ाकर क्रमशः 12 लाख और 38 लाख कर दिया गया है। अब तक 9.6 लाख से अधिक युवाओं को नौकरी और 24 लाख से अधिक को रोजगार दिया जा चुका है। शेष की प्रक्रिया जारी है और आगामी महीनों में लक्ष्य को पूर्ण करने की योजना पर काम चल रहा है।


शिक्षक नियुक्ति में ऐतिहासिक उपलब्धि

नीतीश सरकार ने शिक्षक बहाली के क्षेत्र में देशभर में मिसाल कायम की है।

  • प्रथम चरण (नवंबर 2023): 1,20,336 शिक्षक नियुक्त
  • द्वितीय चरण (जनवरी 2024): 96,823 शिक्षक नियुक्त
  • तृतीय चरण (मार्च 2025): 51,389 शिक्षक नियुक्त
  • प्रधानाचार्य नियुक्ति: 42,918 अभ्यर्थी चयनित

कुल मिलाकर BPSC के माध्यम से अब तक 3,09,476 शिक्षक बहाल किए जा चुके हैं।


पुलिस सेवा में भी बंपर बहाली

बिहार पुलिस बल में भी भर्ती की गति तेज रही है:

  • 28 जून 2025: 21,392 सिपाहियों को नियुक्ति पत्र वितरित
  • 21 अक्टूबर 2024: 1,239 पुलिस अवर निरीक्षकों को नियुक्त
  • पहली बार ट्रांसजेंडर पुलिस अवर निरीक्षकों को भी नियुक्ति मिली

विभिन्न विभागों में भी भारी संख्या में नियुक्तियाँ

सरकार द्वारा अन्य विभागों में भी बहाली की व्यापक प्रक्रिया चल रही है:

  • 4 फरवरी 2025: 6,341 कनिष्ठ अभियंता व 496 अनुदेशक सहित 6,837 अभ्यर्थियों की नियुक्ति
  • 29 मार्च 2025: 715 सहायक उर्दू अनुवादकों की बहाली
  • स्वास्थ्य विभाग: 35,383 पदों पर बहाली प्रक्रिया पूर्ण होने की स्थिति में

रोजगार सृजन के नए आयाम

बिहार सरकार सिर्फ नौकरी नहीं, बल्कि आत्मनिर्भरता की ओर भी युवाओं को प्रेरित कर रही है:

  • 24 लाख से अधिक लोगों को विभिन्न क्षेत्रों में रोजगार
  • मुख्यमंत्री उद्यमी योजना के तहत 40,000 से अधिक उद्यम स्थापित
  • महिलाओं को स्वावलंबी बनाने में स्वयं सहायता समूहों की अहम भूमिका

मुजफ्फरपुर (बेला), भोजपुर (गीधा), बिहटा जैसे औद्योगिक क्षेत्रों में निजी कंपनियों द्वारा रोज़गार के हजारों अवसर पैदा किए गए हैं।


आने वाले दिनों में 2 लाख और बहालियाँ

नीतीश सरकार ने विभिन्न विभागों में नए पदों के सृजन को स्वीकृति दी है। अनुमान है कि अगले कुछ महीनों में करीब 2 लाख पदों पर बहाली प्रक्रिया पूर्ण होगी।


नीतीश सरकार ने युवाओं के भविष्य को साकार करने की दिशा में ठोस और परिणामदायक कदम उठाए हैं। नियुक्ति पत्र वितरण के आयोजन और पारदर्शी प्रक्रिया से यह स्पष्ट है कि सरकार सिर्फ वादे नहीं, उसकी क्रियान्विति को भी प्राथमिकता दे रही है।

बिहार अब नौकरी और रोजगार के क्षेत्र में एक नई पहचान बना रहा है।


 

  • ये भी पढ़े..

    70वीं BPSC में अभिषेक कुमार ने हासिल की बड़ी सफलता, बने अंचल अधिकारी; महादेव टीकर सहित पूरे पीरपैंती में खुशी की लहर

    Share Add as a preferred…

    पटना में 23 हजार से अधिक वाहन ब्लैकलिस्ट, परिवहन विभाग की सख्ती बढ़ी

    Share Add as a preferred…

    Leave a Reply

    Your email address will not be published. Required fields are marked *