Voice Of Bihar

खबर वही जो है सही

भागलपुर : सुल्तानगंज में औद्योगिक कॉरिडोर मंजूर

ByKumar Aditya

दिसम्बर 29, 2024
images 74

भागलपुर। भागलपुर-सुल्तानगंज मार्ग में अकबरनगर के पास नया औद्योगिक कॉरिडोर बनाया जाएगा। इसके लिए राज्य सरकार ने मंजूरी दे दी है। कॉरिडोर निर्माण के लिए 835 एकड़ और 50 डिसमिल जमीन चिह्नित करते हुए जिला प्रशासन ने मुख्यालय को प्रस्ताव दिया था। जिसे स्वीकार करते हुए उद्योग विभाग ने जमीन अधिग्रहण के लिए प्राक्कलित राशि मांगी है। उद्योग विभाग ने भू-अर्जन की कार्रवाई के लिए आधारभूत संरचना विकास प्राधिकार (आईडीए) को अधिकृत किया है।

यह जमीन अकबरनगर, महेशी, रब्बीचक, रसीदपुर और मिरहट्टी में है। तीन माह पहले इसी जमीन पर हवाई अड्डा निर्माण का प्रस्ताव मंत्रिमंडल सचिवालय को भेजा गया था। आईडीए की प्रबंध निदेशक (एमडी) वंदना प्रेयसी ने समाहर्ता से चिह्नित मौजा के रैयतवार खाता, खेसरा सहित नक्शा की जानकारी देने को कहा है। बता दें कि लैंडबैंक का निर्माण आधारभूत संरचना विकास प्राधिकार (आईडीए) के अधीन किया जाना है। अभी भागलपुर में सिर्फ बरारी स्थित बियाडा की जमीन पर ही औद्योगिक इकाइयां स्थापित हैं। कहलगांव में अर्जित की गई जमीन पर बियाडा की कोई फैक्ट्री नहीं लग पाई है। गौर हो कि औद्योगिक क्षेत्र स्थापित होने से इस इलाके में तेजी से अन्य विकास कार्य भी हो सकेंगे।

आधारभूत संरचना विकास प्राधिकार ने प्रस्तावित कॉरिडोर के लिए चिह्नित 835 एकड़ 50 डिसमिल जमीन के भू-अर्जन की इच्छा जताई है। इसको लेकर कवायद तेज हो गई है।

-महेश्वर प्रसाद सिंह, एडीएम

प्रातिक्रिया दे

आपका ईमेल पता प्रकाशित नहीं किया जाएगा. आवश्यक फ़ील्ड चिह्नित हैं *