9 से 14 वर्ष की छात्राओं को सर्वाइकल कैंसर से बचाव हेतु मिल रहा टीका
भागलपुर, 31 मई 2025 — मुख्यमंत्री बालिका कैंसर प्रतिरक्षण योजना के अंतर्गत भागलपुर जिले में 9 से 14 वर्ष तक की छात्राओं को सर्वाइकल कैंसर से बचाव के लिए एचपीवी वैक्सीन (HPV Vaccine) देने का कार्य तेजी से जारी है। जिला प्रतिरक्षण पदाधिकारी ने जानकारी दी कि यह टीकाकरण सरकारी एवं गैर-सरकारी दोनों विद्यालयों की छात्राओं के लिए उपलब्ध है।
कहां और कब लग रहा है टीका?
इच्छुक छात्राएं प्रत्येक कार्यदिवस (सोमवार से शनिवार) को सुबह 9:00 बजे से शाम 4:00 बजे तक सदर अस्पताल भागलपुर और जवाहरलाल नेहरू मेडिकल कॉलेज एवं अस्पताल, मायागंज में टीका लगवा सकती हैं।
टीकाकरण के लिए जरूरी बातें:
- छात्राओं को भोजन करने के बाद टीका लगवाने की सलाह दी गई है।
- वैक्सीन के लिए आधार कार्ड या स्कूल आईडी कार्ड लाना अनिवार्य है।
- अधिक जानकारी के लिए अभिभावक सदर अस्पताल परिसर स्थित जिला प्रतिरक्षण कार्यालय से संपर्क कर सकते हैं।
अभिभावकों से अपील:
जिला प्रतिरक्षण पदाधिकारी ने सभी अभिभावकों से अपील की है कि वे अपनी बेटियों को समय पर टीकाकरण कराएं ताकि उन्हें सर्वाइकल कैंसर जैसे घातक रोग से बचाया जा सके। एचपीवी टीका इस बीमारी की रोकथाम में कारगर माना जाता है और सरकार द्वारा इसे निःशुल्क उपलब्ध कराया जा रहा है।