
गया (बिहार): बिहार के गया जिले में एसटीएफ और जिला पुलिस को एक बड़ी सफलता मिली है। चार साल से फरार चल रहे कुख्यात नक्सली शिवकुमार सिंह भोक्ता को संयुक्त छापेमारी में गिरफ्तार कर लिया गया है। यह वही नक्सली है जिसने 2021 में एक ही परिवार के चार लोगों को फांसी पर लटकाकर मार डाला था।
क्या था मामला?
- 14 नवंबर 2021 को गया जिले के डुमरिया थाना क्षेत्र के मोनबार गांव में भाकपा माओवादी (CPI-Maoist) के नक्सलियों ने एक ही परिवार के दो दंपत्तियों की हत्या कर दी थी।
- हत्या का कारण परिवार पर पुलिस को मुखबिरी करने का संदेह था।
- मृतकों को पेड़ से फांसी पर लटकाकर क्रूर तरीके से मार डाला गया था, जो गया के नक्सली इतिहास की सबसे सनसनीखेज घटनाओं में से एक मानी जाती है।
4 साल से था फरार, गांव में छिपा था
- मुख्य आरोपी शिवकुमार सिंह भोक्ता, छकरबंधा थाना क्षेत्र के कचनार गांव का निवासी है।
- हाल ही में उसके गांव लौटने की गुप्त सूचना मिली, जिसके बाद एसटीएफ, डुमरिया और छकरबंधा थाना पुलिस की टीम ने संयुक्त कार्रवाई की।
- गांव की घेराबंदी कर उसे भागते समय गिरफ्तार कर लिया गया।
पहले भी हो चुकी हैं गिरफ्तारियां
- गया एसएसपी आनंद कुमार ने जानकारी दी कि इस मामले में पहले ही पांच नक्सली गिरफ्तार किए जा चुके हैं।
- तीन नक्सलियों से रिमांड पर पूछताछ भी हो चुकी है।
- अब मुख्य आरोपी की गिरफ्तारी से पूरे कांड की गुत्थी सुलझने की उम्मीद है।
एसएसपी का बयान
“मोनबार गांव में 2021 में चार लोगों की फांसी पर लटकाकर हत्या की गई थी। इस निर्मम हत्याकांड में शामिल कुख्यात नक्सली शिवकुमार सिंह भोक्ता को गिरफ्तार किया गया है।”
— आनंद कुमार, एसएसपी, गया
यह गिरफ्तारी नक्सल विरोधी अभियान के लिए बड़ी कामयाबी मानी जा रही है। इससे गया जिले में शांति बहाल करने के प्रयासों को और बल मिलेगा।