मुख्यमंत्री नीतीश कुमार ने किया 1315 करोड़ की सड़क परियोजनाओं का शिलान्यास

बिहार में सड़क नेटवर्क होगा और मजबूत, विकास को मिलेगी नई गति

पटना, दीदारगंज | 10 सितंबर 2025: मुख्यमंत्री नीतीश कुमार ने आज दीदारगंज, पटना में बिहार की दो बड़ी सड़क परियोजनाओं का शिलान्यास किया। इन परियोजनाओं पर कुल 1315.41 करोड़ रुपए की लागत आएगी। मुख्यमंत्री ने कहा कि राज्य में बेहतर सड़क नेटवर्क ही विकास की रीढ़ है और इन योजनाओं से न सिर्फ़ यातायात सुगम होगा बल्कि उद्योग, व्यापार और रोजगार को भी बढ़ावा मिलेगा।

पहली परियोजना: बख्तियारपुर-बाढ़-मोकामा पथ

  • लागत: ₹249.881 करोड़
  • लंबाई: 45.70 किलोमीटर
  • मार्ग: अथमलगोला से मोकामा बाटा चौक तक (NH-31 Left Out Portion)
  • कार्य: पथ का चौड़ीकरण एवं मजबूतीकरण

इस परियोजना के पूरा हो जाने पर मोकामा, बाढ़ और बख्तियारपुर के बीच आवागमन और अधिक सुगम और तेज़ हो जाएगा।

दूसरी परियोजना: दीदारगंज–फतुहा–बख्तियारपुर–करजान पथ

  • लागत: ₹1065.53 करोड़
  • लंबाई: 41.270 किलोमीटर
  • मार्ग: राज्य उच्च पथ सं. 106 (पुराना राष्ट्रीय उच्च पथ सं. 30)
  • कार्य: 4-लेन चौड़ीकरण कार्य

यह सड़क पूर्वी पटना को बख्तियारपुर और करजान से बेहतर कनेक्टिविटी देगी। साथ ही, इस क्षेत्र में औद्योगिक और कृषि उत्पादों की ढुलाई भी आसान हो जाएगी।

मुख्यमंत्री का संबोधन

शिलान्यास कार्यक्रम के दौरान मुख्यमंत्री नीतीश कुमार ने कहा:

“बिहार की प्रगति के लिए सड़क और पुल-पुलियों का मजबूत नेटवर्क ज़रूरी है। इन परियोजनाओं से न केवल यातायात की सुविधा बढ़ेगी बल्कि शिक्षा, स्वास्थ्य और उद्योग क्षेत्रों को भी गति मिलेगी। हमारी प्राथमिकता लोगों की सुविधा और प्रदेश के संतुलित विकास पर है।”


 

  • Related Posts

    पप्पू यादव का हमला, बोले– जनादेश का अपमान होगा अगर राज्यसभा गए नीतीश कुमार

    Share Add as a preferred…

    Continue reading
    बिहार की राजनीति में बदलाव की चर्चा: क्या खत्म होगा कुर्मी युग और लौटेगा यादव युग?

    Share Add as a preferred…

    Continue reading