
भागलपुर: भागलपुर जिले में कोविड-19 के दो मामलों की पुष्टि होने के बाद स्वास्थ्य विभाग ने लोगों से सतर्क रहने और कोविड से बचाव संबंधी सावधानियों का पालन करने की अपील की है। जिला प्रशासन के अनुसार, तिलकामांझी थाना क्षेत्र के हटिया रोड निवासी 65 वर्षीय व्यक्ति की आरटी-पीसीआर जांच रिपोर्ट पॉजिटिव आई है। मरीज का उपचार जवाहरलाल नेहरू चिकित्सा महाविद्यालय एवं अस्पताल (मायागंज अस्पताल) में चल रहा है और उनकी स्थिति फिलहाल स्थिर बताई गई है।
आरटी-पीसीआर जांच में हुई संक्रमण की पुष्टि
स्वास्थ्य विभाग के अनुसार, मरीज पिछले कुछ दिनों से बुखार से पीड़ित थे। 16 जुलाई को एक निजी सैंपल कलेक्शन सेंटर में उनकी आरटी-पीसीआर जांच कराई गई थी, जिसकी रिपोर्ट 18 जुलाई को पॉजिटिव आई। रिपोर्ट मिलने के बाद उन्हें मायागंज अस्पताल में भर्ती कराया गया।
मरीज की हालत स्थिर, घबराने की जरूरत नहीं
मेडिसिन विभागाध्यक्ष डॉ. राजकमल चौधरी ने बताया कि मरीज की स्थिति सामान्य और स्थिर है तथा उन्हें ऑक्सीजन संबंधी कोई समस्या नहीं है। आवश्यकता पड़ने पर उनके संपर्क में आए लोगों की भी जांच कराई जाएगी। उन्होंने कहा कि मरीज का इलाज निर्धारित प्रोटोकॉल के अनुसार किया जा रहा है।
स्वास्थ्य विभाग ने जारी की एडवाइजरी
स्वास्थ्य विभाग ने लोगों से अपील की है कि वे अफवाहों पर ध्यान न दें और निम्नलिखित सावधानियां अपनाएं—
- भीड़भाड़ वाले स्थानों पर मास्क का उपयोग करें।
- लगातार खांसी, बुखार, गले में खराश या सांस संबंधी लक्षण होने पर तुरंत सरकारी अस्पताल या स्वास्थ्य केंद्र में जांच कराएं।
- कोविड पॉजिटिव होने पर और लक्षण नहीं होने की स्थिति में चिकित्सकीय सलाह के अनुसार होम क्वारंटीन में रहें।
- ऑक्सीजन सैचुरेशन 90 प्रतिशत या उससे कम होने अथवा सांस लेने में तकलीफ होने पर तुरंत अस्पताल पहुंचें।
- नियमित रूप से हाथों की सफाई करें और आवश्यकतानुसार सैनिटाइजर का उपयोग करें।
संपर्क अनुरेखण और निगरानी जारी
स्वास्थ्य विभाग ने बताया कि जहां भी कोविड का मामला सामने आएगा, वहां आवश्यकतानुसार कॉन्टैक्ट ट्रेसिंग, सक्रिय निगरानी और आरटी-पीसीआर जांच कराई जाएगी। विभाग ने स्पष्ट किया कि वर्तमान में भागलपुर में दो पुष्ट मामले हैं और दोनों मामलों में निर्धारित प्रोटोकॉल के तहत आवश्यक कदम उठाए जा रहे हैं।
अफवाहों से बचने की अपील
जिला प्रशासन और स्वास्थ्य विभाग ने नागरिकों से अपील की है कि वे किसी भी प्रकार की अफवाह पर विश्वास न करें और अनावश्यक रूप से घबराएं नहीं। समय पर जांच, चिकित्सकीय सलाह, मास्क का उपयोग और व्यक्तिगत स्वच्छता ही संक्रमण से बचाव के सबसे प्रभावी उपाय हैं।
नोट: यह समाचार जिला जनसंपर्क कार्यालय, भागलपुर द्वारा जारी प्रेस विज्ञप्ति पर आधारित है।


