भागलपुर के लोदीपुर में कथित चोर पकड़ाया, लगातार चोरी की घटनाओं से ग्रामीणों में बढ़ा आक्रोश

भागलपुर जिले के लोदीपुर थाना क्षेत्र में लगातार बढ़ रही चोरी की घटनाओं ने ग्रामीणों की चिंता को गहरा कर दिया है। गांवों में आए दिन पशुओं, घरेलू सामान और अन्य कीमती वस्तुओं की चोरी से लोग परेशान हैं। इसी बीच लोदीपुर थाना क्षेत्र स्थित टोल प्लाजा के समीप ग्रामीणों ने एक कथित चोर को पकड़ लिया। घटना के बाद इलाके में तनावपूर्ण माहौल बन गया और बड़ी संख्या में लोग मौके पर जमा हो गए। लगातार हो रही चोरी की घटनाओं से नाराज ग्रामीणों का गुस्सा इस दौरान खुलकर सामने आया।

स्थानीय लोगों का कहना है कि पिछले कुछ समय से क्षेत्र में चोरी की घटनाएं लगातार बढ़ी हैं। विशेष रूप से पशु चोरी के मामलों ने ग्रामीणों की परेशानी बढ़ा दी है। ग्रामीणों का आरोप है कि नशे की गिरफ्त में फंसे कुछ युवक अपनी जरूरतों को पूरा करने के लिए चोरी की घटनाओं को अंजाम दे रहे हैं। इससे गांवों में असुरक्षा का माहौल बनता जा रहा है और लोग रात में भी चैन की नींद नहीं सो पा रहे।

लगातार चोरी की वारदातों से परेशान हैं ग्रामीण

लोदीपुर और आसपास के गांवों में चोरी की घटनाएं नई नहीं हैं, लेकिन हाल के दिनों में इनमें तेजी आई है। ग्रामीणों के मुताबिक लगभग हर सप्ताह किसी न किसी घर, गोशाला या खेत से चोरी की खबर सामने आती है। इससे स्थानीय लोगों में भय और नाराजगी दोनों बढ़ रहे हैं।

ग्रामीणों का कहना है कि चोर अक्सर रात के अंधेरे में वारदात को अंजाम देते हैं। कई मामलों में पशुओं को निशाना बनाया गया है। बकरी, खस्सी और अन्य पालतू जानवरों की चोरी से गरीब और मध्यम वर्गीय परिवारों को बड़ा आर्थिक नुकसान उठाना पड़ रहा है। गांव के लोगों का मानना है कि यह केवल चोरी का मामला नहीं बल्कि ग्रामीण अर्थव्यवस्था पर सीधा प्रहार है।

देर रात खस्सी चोरी की घटना ने बढ़ाया आक्रोश

जिछो गांव के वार्ड संख्या 8 निवासी शेखर के साथ हुई हालिया चोरी की घटना ने ग्रामीणों के गुस्से को और बढ़ा दिया। जानकारी के अनुसार बीती देर रात उनके घर से रस्सी काटकर खस्सी चोरी कर ली गई। आरोप है कि चोर चार पहिया वाहन से आए थे और पशु को लेकर फरार हो गए।

यह घटना ग्रामीणों के लिए बेहद चिंताजनक साबित हुई क्योंकि इससे साफ संकेत मिला कि चोर योजनाबद्ध तरीके से चोरी की वारदातों को अंजाम दे रहे हैं। घटना के बाद गांव में लोगों ने रात की निगरानी बढ़ा दी और संदिग्ध गतिविधियों पर नजर रखना शुरू कर दिया।

स्थानीय लोगों का कहना है कि लगातार हो रही चोरी के बावजूद प्रभावी रोकथाम नहीं होने से चोरों के हौसले बुलंद होते जा रहे हैं।

टोल प्लाजा के पास संदिग्ध युवक पर पड़ी नजर

सोमवार तड़के सुबह करीब 5:30 बजे लोदीपुर टोल प्लाजा के पास ग्रामीणों की नजर एक संदिग्ध युवक पर पड़ी। बताया जा रहा है कि युवक सरकारी सामग्री, जिसमें बिजली के खंभे से जुड़े लोहे और एल्यूमीनियम के हिस्से शामिल थे, के साथ मौजूद था।

प्रत्यक्षदर्शियों के अनुसार युवक बाइपास मुख्य सड़क पर खड़ा होकर गुजरने वाले वाहनों और आसपास की गतिविधियों पर नजर रख रहा था। उसकी गतिविधियां संदिग्ध लगने पर ग्रामीणों ने उसे रोककर पूछताछ शुरू की।

पूछताछ के दौरान युवक स्पष्ट जवाब नहीं दे सका, जिससे लोगों का शक और गहरा गया। कुछ ही देर में वहां बड़ी संख्या में ग्रामीण जमा हो गए।

ग्रामीणों का फूटा गुस्सा

लगातार चोरी की घटनाओं से पहले से नाराज ग्रामीणों का गुस्सा संदिग्ध युवक के पकड़े जाने के बाद फूट पड़ा। स्थानीय लोगों ने आरोप लगाया कि क्षेत्र में बढ़ते अपराध के पीछे ऐसे ही लोग जिम्मेदार हैं।

आरोप है कि युवक को पकड़ने के बाद ग्रामीणों ने पहले उसकी पिटाई कर दी। बाद में उसे भागने से रोकने के लिए एक खंभे से बांध दिया गया। घटना के दौरान इलाके में काफी भीड़ जमा हो गई और लोगों के बीच चर्चा तेज हो गई।

हालांकि कानून विशेषज्ञों का कहना है कि किसी भी आरोपी या संदिग्ध के साथ कानूनी प्रक्रिया के तहत कार्रवाई होनी चाहिए। भीड़ द्वारा की गई हिंसा कई बार स्थिति को और जटिल बना सकती है।

युवक की पहचान रौशन यादव के रूप में

ग्रामीणों के अनुसार पकड़े गए युवक की पहचान जिछो निवासी रौशन यादव के रूप में की गई है। स्थानीय जानकारी के अनुसार वह स्वर्गीय छतीश यादव का पुत्र है।

घटना के बाद क्षेत्र में इस बात को लेकर भी चर्चा होने लगी कि नशे की लत अपराध को किस तरह बढ़ावा दे रही है। कई ग्रामीणों ने चिंता जताई कि नशे के कारण युवा गलत रास्ते की ओर जा रहे हैं और अपराध की घटनाओं में शामिल हो रहे हैं।

सामाजिक कार्यकर्ताओं का कहना है कि यदि समय रहते नशे पर नियंत्रण नहीं किया गया, तो इसका असर केवल कानून व्यवस्था ही नहीं बल्कि समाज की संरचना पर भी पड़ेगा।

पुलिस ने शिकायत मिलने पर कार्रवाई की बात कही

मामले पर प्रतिक्रिया देते हुए लोदीपुर थाना अध्यक्ष ने कहा कि अभी तक इस संबंध में कोई लिखित आवेदन प्राप्त नहीं हुआ है। उन्होंने स्पष्ट किया कि जैसे ही शिकायत दर्ज कराई जाएगी, कानून के अनुसार उचित कार्रवाई की जाएगी।

पुलिस का कहना है कि घटना की जानकारी ली जा रही है और मामले के सभी पहलुओं की जांच की जाएगी। यदि चोरी या अवैध गतिविधि के पर्याप्त प्रमाण मिलते हैं तो नियमानुसार कानूनी कार्रवाई की जाएगी।

कानून व्यवस्था और सामाजिक जागरूकता दोनों जरूरी

लोदीपुर की यह घटना एक बार फिर यह सवाल खड़ा करती है कि बढ़ती चोरी और नशे की समस्या से निपटने के लिए केवल पुलिस कार्रवाई पर्याप्त नहीं होगी। इसके लिए सामाजिक जागरूकता, पारिवारिक सहयोग और प्रशासनिक सख्ती तीनों की जरूरत है।

विशेषज्ञों का मानना है कि गांव स्तर पर सामुदायिक निगरानी, युवा जागरूकता अभियान और नशामुक्ति कार्यक्रमों को मजबूत करना आवश्यक है। इससे अपराध की जड़ पर चोट की जा सकती है।

भागलपुर के लोदीपुर थाना क्षेत्र में हुई यह घटना फिलहाल लोगों के बीच चर्चा का विषय बनी हुई है। अब सभी की नजर पुलिस की आगे की कार्रवाई पर टिकी है। साथ ही ग्रामीण उम्मीद कर रहे हैं कि क्षेत्र में लगातार हो रही चोरी की घटनाओं पर जल्द प्रभावी रोक लगेगी, ताकि लोग सुरक्षित माहौल में जीवन जी सकें।

  • ये भी पढ़े..

    बिहार की समृद्धि से देश की उन्नति का रास्ता निकलेगा: बैंकर्स से बोले मुख्यमंत्री सम्राट चौधरी

    Share Add as a preferred…

    पूर्व रेलवे का बड़ा स्वच्छता अभियान, अब स्टेशन पर कूड़ा फैलाने और थूकने वालों पर रहेगी कड़ी निगरानी

    Share Add as a preferred…