भागलपुर शिवमय: महाशिवरात्रि पर शिवालयों में उमड़ा आस्था का सैलाब; बाबा बूढ़ानाथ से लेकर बटेश्वर स्थान तक गूंजे ‘हर-हर महादेव’ के जयघोष

  • हर-हर महादेव: भागलपुर में महाशिवरात्रि की धूम; अहले सुबह से ही हाथों में गंगाजल और बेलपत्र लिए कतारों में खड़े दिखे भक्त।
  • भव्य सजावट: बाबा बूढ़ानाथ, भूतनाथ और मनसकामना नाथ मंदिर समेत सभी शिवालय रोशनी और फूलों से सजे; बटेश्वर स्थान और पिपली धाम में भी भारी भीड़।
  • कड़ी सुरक्षा: प्रशासन मुस्तैद; चप्पे-चप्पे पर पुलिस बल तैनात, भीड़ को देखते हुए बनाए गए विशेष प्रवेश द्वार और ट्रैफिक प्लान।

द वॉयस ऑफ बिहार (भागलपुर ब्यूरो)

रिपोर्ट: श्यामानंद सिंह

​भागलपुर (Bhagalpur) आज पूरी तरह से भगवान शिव की भक्ति में लीन है। महाशिवरात्रि (Mahashivratri) के पावन अवसर पर शहर से लेकर गांव तक, हर शिवालय में आस्था का जनसैलाब उमड़ पड़ा है। ‘हर-हर महादेव’ और ‘बम-बम भोले’ के जयघोष से पूरा वातावरण गुंजायमान हो गया है।

सुबह से ही मंदिरों में लगी कतारें

​शहर के प्रसिद्ध बाबा बूढ़ानाथ मंदिर (Baba Budhanath Mandir), भूतनाथ मंदिर, शिव शक्ति मंदिर, गौरीशंकर मंदिर और बाबा मनसकामना नाथ मंदिर में ब्रह्म मुहूर्त से ही भक्तों का तांता लगा हुआ है।

  • क्षेत्र: नाथनगर, चंपानगर, बरारी हाउसिंग बोर्ड कॉलोनी, आदमपुर और कहलगांव जैसे इलाकों के मंदिरों में पैर रखने की जगह नहीं है।
  • उत्साह: बच्चों, बुजुर्गों, युवाओं और महिलाओं में गजब का उत्साह देखा जा रहा है। भक्त कतारबद्ध होकर अपनी बारी का इंतजार कर रहे हैं और शिवलिंग पर जलाभिषेक कर सुख-समृद्धि की कामना कर रहे हैं।

सजावट ने मोहा मन

​पर्व को लेकर मंदिरों को भव्य रूप से सजाया गया है। रंग-रोगन के साथ-साथ रंग-बिरंगी रोशनी और फूलों की सजावट देखते ही बन रही है। बटेश्वर स्थान और पिपली धाम जैसे तीर्थस्थलों पर भी विशेष रौनक है।

सुरक्षा के पुख्ता इंतजाम

​भीड़ को नियंत्रित करने और श्रद्धालुओं की सुविधा के लिए जिला प्रशासन ने कमर कस ली है।

  • पुलिस तैनाती: मंदिरों के आसपास और शहर के प्रमुख चौराहों पर पुलिस बल तैनात किया गया है। चप्पे-चप्पे पर निगरानी रखी जा रही है।
  • व्यवस्था: मंदिर परिसरों में भीड़ प्रबंधन के लिए विशेष द्वार (Special Gates) बनाए गए हैं ताकि किसी को धक्का-मुक्की का सामना न करना पड़े। यातायात व्यवस्था (Traffic Management) को भी सुचारु रखा गया है।

बूढ़ानाथ मंदिर के पुजारी छोटू पंडित ने बताया कि महाशिवरात्रि पर बाबा का विशेष श्रृंगार किया गया है और भक्तों के लिए विशेष पूजा-अर्चना की व्यवस्था की गई है।

भोलेनाथ की भक्ति में रंगा भागलपुर अद्भुत लग रहा है।

  • ये भी पढ़े..

    डॉ. श्यामा प्रसाद मुखर्जी के बलिदान दिवस पर श्रद्धांजलि, अगले वर्ष उनके नाम पर बनेगा भव्य पार्क

    Share Add as a preferred…