भारत विज्ञान मेले में भागलपुर के छात्रों का जलवा

कोलकाता में आयोजित पूर्वी भारत विज्ञान एवं अभियांत्रिकी मेले में भागलपुर समेत बिहार के नौ छात्रों का जलवा रहा। बीते नौ से 12 जनवरी के बीच कोलकाता के बीआईटीएम (बिड़ला इंस्टीट्यूट एंड टेक्नोलॉजिकल म्यूजियम) में आयोजित इस मेले में भागलपुर के दो स्कूलों के पांच छात्र समेत बिहार के कुल 35 स्कूली छात्रों ने प्रतिभाग किया था। इसके अलावा इस मेले में झारखंड, अंडमान एंड निकोबार, सिक्किम, ओडिशा व पश्चिम बंगाल के दर्जनों स्कूलों के सैकड़ों छात्रों ने प्रतिभाग किया था।

इस मेले में स्कूली छात्रों ने अपने-अपने विज्ञान मॉडल को प्रस्तुत किया था। मेले के निर्णायकों ने स्टेटवाइज टॉपरों का परिणाम घोषित किया तो इसमें शेखपुरा जिले के सम्यक राज का मॉडल पूरे बिहार का सर्वश्रेष्ठ माडल साबित हुआ, इन्हें प्रथम पुरस्कार से पुरस्कृत किया गया। वहीं पूर्णिया जिले की सोनाली कुमारी ने लड़कियों में टॉप तो ओवरआल बिहार में दूसरे स्थान पर रही। जबकि तीसरे स्थान पर बेगूसराय की अभिलाषा कुमारी रही।

इसके अलावा भागलपुर से डीएवी पब्लिक स्कूल के छात्र मोहित रॉय, आनंद राम ढांढानिया सरस्वती विद्या मंदिर भागलपुर के छात्र अंकेश आनंद, पटना के प्रभु नारायण, मधेपुरा के कृष राज, बेगूसराय की जिज्ञासा कुमारी व मधेपुरा जिले के ओम कुमार के माडल को खूब सराहा गया। इन सबको विशेष पुरस्कार से पुरस्कृत किया गया।

उक्त जानकारी टीम के मार्गदर्शक शिक्षक मनीष कुमार ने दी। छात्रों की इस उपलब्धि पर भागलपुर के डीईओ संजय कुमार, डीपीओ नीतेश कुमार, साइंस फॉर सोसायटी के जिला समन्वयक डॉ. पवन किशोर शरण, सच्चिदानंद सिंह, सुशांत पाठक, चंद्रहास भारती, संजीव कुमार, बीडी मिश्रा ने खुशी जाहिर करते हुए छात्रों को बधाई दी है। बिहार के सभी नौ छात्र अब अक्टूबर-नवंबर 2024 में रायपुर, छत्तीसगढ़ में आयोजित होने वाले राष्ट्रीय विज्ञान मेला में शामिल होंगे।

  • Related Posts

    IIIT और BCE भागलपुर का ऐतिहासिक ‘समन्वय’! इंजीनियरिंग के आंगन में उतरी साहित्य की सरिता; ‘संसदीय बहस’ से लेकर ‘शायरी’ तक दिखा युवाओं का दम

    HIGHLIGHTS: सिल्क सिटी के दो…

    Continue reading
    पटना में ‘लव-स्टोरी’ का खौफनाक अंत! प्रतियोगी परीक्षा की तैयारी कर रही भागलपुर की बेटी ने लगाई फांसी; प्रेमी के बगल वाले फ्लैट में रहती थी, शादी होने वाली थी… फिर क्यों दी जान?

    HIGHLIGHTS: कस्तूरबा नगर में सन्नाटा;…

    Continue reading