गहने बेचने के लिए चोरी करवाता था ज्वेलर्स, 2 करोड़ के जेवरात को गलाकर मार्केट में बेचा

बिहार के मुजफ्फरपुर में आभूषण व्यवसायी ही गहने बेचने के लिए चोरी की घटना को अंजाम दिलाया करता था, इसके एवज में चोरों को 10-10 हजार में तैयार करता था. पुलिस ने चोरी के गहनों को गलाने के बाद उसे बेचकर रखे 20.85 लाख रुपये को दो आभूषण व्यवसायियों के घर से जब्त किया है. मिठनपुरा में बीते 12 दिसंबर की रात टेक्सटाइल उद्यमी आकाश बंका के घर से 70 लाख के गहने चोरी के मामले में पुलिस ने ये कार्रवाई की है. इसमें दो आभूषण व्यवसायी समेत पांच शातिरों को गिरफ्तार किया गया है।

ज्वेलर बना चोरी का मास्टर माइंड

जांच के दौरान चोरी के कुछ गहने भी जब्त किए गए हैं, पूछताछ के बाद आधा दर्जन व्यवसायियों को चोरी के गहने खरीदने में चिह्नित किया गया है. चोरी के गहने गलाकर दो करोड़ से अधिक की काली कमाई करने वाले आभूषण व्यवसायियों की संपत्ति जब्त होगी. फिलहाल इनकी संपत्ति का ब्योरा पुलिस जुटा रही है. पुलिस को चोरों ने पूछताछ में दो आभूषण व्यवसायी का नाम बताया, जिसके बाद उन्हें गिरफ्तार किया गया।

आभूषण व्यवसायी गिरफ्तार

चोरी के बाद सभी शातिर सीधे आभूषण व्यवसायी के घर पहुंचते थे, जहां 10 मिनट के अंदर चोरी के सभी गहनों को गला कर सोने के छोटे-छोटे टुकड़े बना दिए जाते थे. फिर इस सोने के टुकड़े को मंडी में बेच दिया जाता था. इसके बाद पुलिस ने पुरानी बाजार मंडी में गरीबनाथ मंदिर के पीछे मोहल्ले से आभूषण व्यवसायी को गिरफ्तार किया. साथ ही पक्की सराय चौक के आभूषण व्यवसायी संतोष कुमार के घर पर भी छापेमारी की गई।

खंगाली गई 50 से अधिक फुटेज

सिटी एसपी अरविंद प्रताप सिंह ने बताया कि व्यवसायी आकाश बंका के घर 70 लाख की चोरी मामले में एएसपी नगर अवधेश दीक्षित के नेतृत्व में डीआईयू प्रभारी लालकिशोर गुप्ता, मिठनपुरा थानेदार राकेश कुमार और अन्य पुलिस कर्मियों की टीम बनाई गई. टीम ने सुराग ढूंढ़ने के लिए 50 से अधिक सीसीटीवी फुटेज खंगाले, इसके अलावा मोबाइल सर्विलांस के जरिए चोरों का सुराग ढूंढ़ा गया. इसमें तीन चोर और आभूषण गलाने वाले दो व्यवसायी चिह्नित हुए हैं।

गरीबनाथ मंदिर के पास मोहल्ला के आभूषण व्यवसायी लकड़ीढाई निवासी नीतिन कुमार, पक्की सराय चौक पर दुकान चलाने वाले बालूघाट निवासी आभूषण व्यवसायी संतोष कुमार, अहियापुर के शातिर मो. रिजवान, रामबाग के मो. जमालुद्दीन उर्फ बुटना उर्फ सोनू और नाला रोड इमामगंज मोहल्ले के मो. शरफराज उर्फ कचिव को गिरफतार किया गया है. जमालुद्दीन और शरफराज के खिलाफ पहले से चोरी के मामले दर्ज है.”-अरविंद प्रताप सिंह, सिटी एसपी

ज्वेलर 10-10 हजार में हायर करता था चोर

आभूषण व्यवसायियों ने 70 लाख रुपये के गहने की चोरी करने वाले शातिर चोरों को 10-10 हजार रुपये दिए थे. नीतिन के हाथ गहना बेचने के लिए आभूषण व्यवसायी संतोष ने बिचौलिए का काम किया. चोरों ने संतोष को ही गहना सौंपा था, उसने सारा गहना नीतिन के यहां ले जाकर गला दिया. नीतिन के पास से गहना बेचकर रखे 20 लाख 70700 रुपये, जमालुद्दीन के पास से 50 हजार, रिजवान के पास से 18 हजार, शरफराज के पास से 10 हजार रुपये मिले हैं. पुलिस ने चार मोबाइल भी जब्त किया है.

Related Posts

पटना के ज्ञान भवन में ‘हरियाली क्रांति’ का शंखनाद! नर्सरी और ग्रीन-टेक से लखपति बनेंगे बिहार के किसान; डॉ. प्रेम कुमार बोले— “खेत ही होंगे अब नोट छापने की मशीन”

Share Add as a preferred…

Continue reading
फर्जी सोशल मीडिया अकाउंट्स पर रोहिणी आचार्य सख्त, साइबर सेल में दर्ज कराई शिकायत

Share Add as a preferred…

Continue reading