
नई दिल्ली: दिल्ली में जारी विरोध-प्रदर्शन के बीच कॉकरोच जनता पार्टी (CJP) के मुख्य प्रवक्ता सौरव दास और आशुतोष रांका ने केंद्रीय स्वास्थ्य मंत्री जेपी नड्डा से मुलाकात कर संगठन की प्रमुख मांगों का ज्ञापन सौंपा। मुलाकात के बाद सौरव दास ने बताया कि सरकार के समक्ष तीन महत्वपूर्ण मांगें रखी गई हैं।
सौरव दास के अनुसार, पहली मांग सामाजिक कार्यकर्ता सोनम वांगचुक की तत्काल रिहाई की है। दूसरी मांग केंद्रीय शिक्षा मंत्री धर्मेंद्र प्रधान के इस्तीफे से जुड़ी है। वहीं तीसरी मांग उन परिवारों को आर्थिक सहायता देने की है, जिनके बारे में संगठन का दावा है कि NEET परीक्षा विवाद के बाद उन्होंने अपने बच्चों को खोया है।
उन्होंने कहा कि प्रतिनिधिमंडल ने सरकार से इन मुद्दों पर शीघ्र निर्णय लेने का आग्रह किया है। सौरव दास का कहना है कि जब तक उनकी प्रमुख मांगों पर ठोस कार्रवाई नहीं होती, तब तक आंदोलन जारी रहेगा।
संगठन ने यह भी आरोप लगाया कि शिक्षा व्यवस्था से जुड़े मुद्दों पर जवाबदेही तय किए बिना छात्रों का भरोसा बहाल नहीं किया जा सकता। उन्होंने कहा कि शिक्षा मंत्री के इस्तीफे को वे इस दिशा में एक आवश्यक कदम मानते हैं।
सोनम वांगचुक के संबंध में सौरव दास ने कहा कि उन्हें बिना शर्त रिहा किया जाना चाहिए। उनके अनुसार, इस विषय पर भी केंद्रीय स्वास्थ्य मंत्री के समक्ष विस्तार से अपनी बात रखी गई।
सौरव दास ने दावा किया कि जेपी नड्डा ने उनकी मांगों को सुना और संबंधित मंत्रालयों तक उनकी बात पहुंचाने का आश्वासन दिया। हालांकि, केंद्र सरकार की ओर से इस मुलाकात या कथित आश्वासनों पर कोई आधिकारिक बयान जारी नहीं किया गया है।
इस बीच दिल्ली में विरोध-प्रदर्शन जारी है। प्रदर्शन के दौरान पुलिस और प्रदर्शनकारियों के बीच कई स्थानों पर तनाव की स्थिति बनी। पुलिस ने कानून-व्यवस्था बनाए रखने के लिए सुरक्षा व्यवस्था कड़ी कर दी है। अधिकारियों के अनुसार, ड्यूटी के दौरान कुछ पुलिसकर्मी भी घायल हुए हैं और उनका उपचार कराया जा रहा है।
नोट: इस खबर में शामिल मांगें और दावे CJP नेताओं के बयान पर आधारित हैं। सरकार या संबंधित मंत्रालयों की ओर से इन दावों की आधिकारिक पुष्टि या विस्तृत प्रतिक्रिया अभी सामने नहीं आई है।


