बिहार पुलिस में बड़ा बदलाव: 20,937 SI पदों में आधे प्रमोशन से भरेंगे, भर्ती का रास्ता भी साफ

बिहार सरकार ने पुलिस विभाग को मजबूत बनाने और बढ़ती जनसंख्या के अनुसार पुलिस बल की जरूरतों को पूरा करने के लिए बड़ा प्रशासनिक फैसला लिया है। गृह विभाग के नए आदेश के मुताबिक बिहार पुलिस में पुलिस अवर निरीक्षक (SI) एवं समकक्ष के कुल 20,937 पदों में से 50 प्रतिशत पद अब पदोन्नति के जरिए भरे जाएंगे, जबकि बाकी 50 प्रतिशत पदों पर सीधी भर्ती होगी।

बिहार पुलिस में बड़ा बदलाव: 20,937 SI पदों में आधे प्रमोशन से भरेंगे, भर्ती का रास्ता भी साफ

प्रमोशन और नई भर्ती दोनों को बढ़ावा

गृह विभाग की आरक्षी शाखा द्वारा जारी अधिसूचना संख्या 6307 (14 मई 2026) में यह फैसला लागू किया गया है। इसके तहत:

  • 10,469 पद पदोन्नति से भरे जाएंगे
  • 10,468 पदों पर सीधी नियुक्ति होगी

सभी पद वेतन स्तर-6 के अंतर्गत रखे गए हैं।

पुलिसकर्मियों को मिलेगा प्रमोशन का मौका

सरकार के इस फैसले को लंबे समय से लंबित पदोन्नति मांगों से जोड़कर देखा जा रहा है। इससे बड़ी संख्या में कार्यरत सहायक अवर निरीक्षक (ASI) और अन्य समकक्ष कर्मियों को प्रमोशन का लाभ मिलने की उम्मीद है।

विशेषज्ञों का मानना है कि अनुभवी पुलिसकर्मियों को उच्च जिम्मेदारी वाले पदों पर लाने से कानून-व्यवस्था और प्रशासनिक कार्यकुशलता मजबूत होगी।

पहले बनाए गए थे हजारों नए पद

सरकार ने पहले ईआरएसएस परियोजना के दूसरे चरण के तहत 19,288 पदों के सृजन को मंजूरी दी थी। इनमें शामिल हैं:

  • 259 पुलिस निरीक्षक पद
  • 1,829 पुलिस अवर निरीक्षक पद
  • 1,218 सहायक अवर निरीक्षक पद
  • 694 चालक हवलदार पद
  • 2,353 चालक सिपाही पद
  • 2,943 हवलदार पद
  • 9,992 सिपाही पद

48 हजार से अधिक पदों का भी जिक्र

बढ़ती आबादी को देखते हुए कुल 48,447 पदों के सृजन का भी उल्लेख किया गया है। इनमें:

  • 20,937 SI एवं समकक्ष पद
  • 22,010 सिपाही एवं समकक्ष पद
  • 5,500 चालक सिपाही पद शामिल हैं।

पुलिस बल की क्षमता बढ़ाने की तैयारी

सरकार का मानना है कि नई भर्ती और पदोन्नति की संयुक्त व्यवस्था से बिहार पुलिस में अनुभव और नई ऊर्जा दोनों का संतुलन बनेगा। इससे पुलिसकर्मियों का मनोबल बढ़ेगा और राज्य की कानून-व्यवस्था को अधिक प्रभावी बनाने में मदद मिलेगी।

  • ये भी पढ़े..

    NIFT प्रवेश परीक्षा में भागलपुर के गौरव कुमार सिंह का शानदार प्रदर्शन, हासिल की ऑल इंडिया 577वीं रैंक

    Share Add as a preferred…

    “राबड़ी आवास पर घमासान: ‘हर हाल में बंगला खाली होगा’, सम्राट के ऐलान के बीच कोर्ट जाने की तैयारी में RJD?”

    Share Add as a preferred…