अमित शाह के ‘बड़ा आदमी’ वाले बयान से CM तक: सम्राट चौधरी का राजनीतिक सफर बना हकीकत

बिहार की राजनीति में Samrat Choudhary के मुख्यमंत्री बनने के साथ एक नए अध्याय की शुरुआत हो गई है। वे राज्य में Bharatiya Janata Party (बीजेपी) के पहले मुख्यमंत्री बने हैं।

हालांकि उनकी ताजपोशी 15 अप्रैल को हुई, लेकिन उन्हें “बड़ा नेता” बनाने का संकेत केंद्रीय गृह मंत्री Amit Shah ने करीब छह महीने पहले ही दे दिया था।

बिहार विधानसभा चुनाव के दौरान तारापुर में एक रैली को संबोधित करते हुए अमित शाह ने कहा था— “सम्राट जी को प्रचंड बहुमत से जिताइए, मोदी जी सम्राट जी को बड़ा आदमी बनाएंगे।” अब उनका यह बयान पूरी तरह सच साबित होता नजर आ रहा है। पहले सम्राट चौधरी को एनडीए विधायक दल का नेता चुना गया और फिर 15 अप्रैल को उन्होंने मुख्यमंत्री पद की शपथ ली।

सम्राट चौधरी का राजनीतिक सफर लंबा और विविधताओं से भरा रहा है। उन्होंने अपने करियर की शुरुआत Rashtriya Janata Dal (राजद) से की थी, लेकिन बाद में बीजेपी में शामिल होकर उन्हें बड़ा राजनीतिक मंच मिला।

वे एक राजनीतिक परिवार से आते हैं। उनके पिता शकुनी चौधरी सात बार विधायक और सांसद रहे हैं, जबकि उनकी माता पार्वती देवी भी तारापुर से विधायक रह चुकी हैं।

सम्राट चौधरी ने 1990 में सक्रिय राजनीति में कदम रखा और 1999 में बिहार सरकार में कृषि मंत्री बने। इसके बाद वे 2000 और 2010 में परबत्ता विधानसभा क्षेत्र से विधायक चुने गए। 2010 में उन्हें विधानसभा में विपक्ष का मुख्य सचेतक बनाया गया।

वर्ष 2018 में उन्होंने बीजेपी का दामन थामा, जिसके बाद उनके राजनीतिक करियर ने नई दिशा ली। 2019 में Nityanand Rai के प्रदेश अध्यक्ष रहते हुए उन्हें पार्टी का प्रदेश उपाध्यक्ष बनाया गया।

जब Nitish Kumar ने बीजेपी से अलग होकर राजद के साथ सरकार बनाई, तब सम्राट चौधरी को विधान परिषद में नेता प्रतिपक्ष की जिम्मेदारी सौंपी गई। इसी दौरान उन्होंने आक्रामक रुख अपनाते हुए नीतीश कुमार को हटाने के बाद मुरेठा खोलने की बात कही थी।

साल 2023 में वे बीजेपी के प्रदेश अध्यक्ष बने और संगठन को मजबूत किया। बाद में जब नीतीश कुमार फिर से एनडीए में लौटे, तो सम्राट चौधरी को उपमुख्यमंत्री बनाया गया। अब उसी राजनीतिक यात्रा को आगे बढ़ाते हुए वे बिहार के मुख्यमंत्री पद तक पहुंच गए हैं।


 

  • ये भी पढ़े..

    पटना में मुख्यमंत्री आवास और सचिवालय को बम से उड़ाने की धमकी, चार स्कूल भी निशाने पर; सुरक्षा एजेंसियां अलर्ट

    Share Add as a preferred…

    मुजफ्फरपुर में रिटायर्ड बैंक अधिकारी दंपती की हत्या से सनसनी, दो दिन पहले आया किरायेदार बना पुलिस की जांच का केंद्र

    Share Add as a preferred…