भागलपुर।सात निश्चय-3 के तहत लागू ‘सबका सम्मान–जीवन आसान (Ease of Living)’ कार्यक्रम के अंतर्गत सोमवार को जिलाधिकारी डॉ. नवल किशोर चौधरी ने अपने कार्यालय कक्ष में आम नागरिकों की समस्याओं की सुनवाई की।
इस दौरान कुल 19 आवेदनों पर विचार किया गया, जिनमें मुख्य रूप से लंबित पेंशन, भूमि विवाद और प्रशासनिक शिकायतें शामिल रहीं। जिलाधिकारी ने संबंधित अधिकारियों को मामलों के शीघ्र निष्पादन के निर्देश दिए।
यह पहल केवल जिला स्तर तक सीमित नहीं रही।
उप विकास आयुक्त, अपर समाहर्ता (राजस्व, आपदा प्रबंधन, विधि-व्यवस्था) सहित सभी जिला, प्रखंड, अंचल एवं थाना स्तर के अधिकारियों ने भी अपने-अपने कार्यालयों में नागरिकों की शिकायतें सुनीं।
कार्यक्रम के दौरान—
- शिकायतों का विधिवत पंजीकरण किया गया।
- आवेदकों को प्राप्ति रसीद दी गई।
- नागरिकों के लिए बैठने की व्यवस्था, शुद्ध पेयजल और शौचालय सुविधा सुनिश्चित की गई।
प्रशासन ने स्पष्ट किया कि ‘सबका सम्मान–जीवन आसान’ के तहत अब प्रत्येक सोमवार और शुक्रवार को सभी सरकारी कार्यालयों में नियमित रूप से जनसुनवाई की जाएगी, ताकि लोगों की समस्याओं का त्वरित और संवेदनशील समाधान हो सके।
प्रशासन का संदेश साफ है— नागरिकों की सुविधा और सम्मान ही सरकार की प्राथमिकता है।


