स्विट्जरलैंड से सैलानियों का जत्था पहुंचा सुलतानगंज, बोले—“जय भोलेनाथ!”

गंगा विलास क्रूज़ से पहुंचे 20 विदेशी श्रद्धालु, अजगैवीनाथ मंदिर में की पूजा-अर्चना

भागलपुर, सुलतानगंज।गंगा तट स्थित प्रसिद्ध अजगैवीनाथ मंदिर में शुक्रवार को विदेशी श्रद्धालुओं का अद्भुत नजारा देखने को मिला। स्विट्जरलैंड से आए 20 सैलानियों का जत्था गंगा विलास क्रूज़ के माध्यम से सुलतानगंज पहुंचा, जहां उन्होंने मंदिर में दर्शन-पूजन किया और शिवलिंग का अभिषेक भी किया।

विदेशी श्रद्धालुओं ने जब स्थानीय भक्तों के बीच “जय भोलेनाथ”, “बोल बम” और “ओम नमः शिवाय” के नारे गूंजते सुने, तो वे भी श्रद्धा में सराबोर होकर उन्हीं नारों को दोहराने लगे। मंदिर परिसर में साधु-संतों के साथ उनकी आत्मीय बातचीत और भारतीय संस्कृति के प्रति उत्साह देखने योग्य था।

मंदिर की साफ-सफाई और सुव्यवस्थित व्यवस्था देखकर सैलानियों ने खुशी जताई। उन्होंने नई सीढ़ी घाट पुल से बाजार का भ्रमण किया, जहाँ उन्होंने कांवड़िया सामग्री, बेलपत्र, गंगा के फूल और पूजन सामग्री की खरीदारी भी की।

अपने भ्रमण के दौरान विदेशी पर्यटकों ने अजगैवीनाथ की पहाड़ियों पर खुदी प्राचीन कलाकृतियों और देवी-देवताओं की मूर्तियों को कैमरे में कैद किया। साथ चल रहे भारतीय गाइड ने उन्हें मंदिर के ऐतिहासिक और धार्मिक महत्व की जानकारी दी।

स्विट्जरलैंड से आई पर्यटक कैटरीन मारिया अखमेठ ने कहा,

“यहां के लोग बहुत मिलनसार और धार्मिक हैं। गंगा किनारे का दृश्य मन को छू लेने वाला है। ऐसा अनुभव पहले कभी नहीं हुआ। यहां बार-बार आने का मन करेगा।”

सुलतानगंज का यह धार्मिक अनुभव विदेशी मेहमानों के लिए भारत की आस्था, अध्यात्म और आतिथ्य का प्रतीक बन गया।

 

WhatsApp Channel VOB का चैनल JOIN करें
  • Related Posts

    इंडिगो संकट पर सरकार की सख़्ती: एयरलाइंस के किराए पर फेयर कैप लागू, यात्रियों को बड़ी राहत

    Continue reading
    बिहार के नवनिर्वाचित विधायकों को मिले आधुनिक सरकारी आवास, 44 एकड़ में बना परिसर

    Continue reading