भागलपुर : एनएच-80 पर बाढ़ का संकट, प्रशासन ने आवागमन रोका – वैकल्पिक रूट तय

भागलपुर जिले में एनएच-80 इस समय बाढ़ की चपेट में है। गंगा का जलस्तर लगातार बढ़ रहा है और सुल्तानगंज के भवनाथपुर के समीप हाईवे पर तेज़ बहाव के साथ लगभग दो फीट पानी जमा हो गया है। यह स्थिति सड़क यात्रा को बेहद खतरनाक बना रही है।

जिला प्रशासन और अकबरनगर पुलिस ने स्थिति की गंभीरता को देखते हुए तुरंत कार्रवाई करते हुए इस मार्ग पर वाहनों की आवाजाही पर रोक लगा दी है। बड़े वाहनों को पूरी तरह रोक दिया गया है, जबकि छोटे वाहनों को भी सिर्फ अत्यधिक सावधानी के साथ ही प्रवेश की अनुमति है।

प्रशासन ने यात्रियों और स्थानीय लोगों की सुरक्षा को ध्यान में रखते हुए नया वैकल्पिक रूट निर्धारित किया है। अब भागलपुर आने-जाने के लिए शाहकुंड होते हुए कजरेली मार्ग का इस्तेमाल करना होगा।

सबौर की ओर एनएच-80 पर स्थित निर्माणाधीन पुलिया के दोनों ओर पानी चढ़ने की स्थिति है। सड़क के एक हिस्से को बंद कर दिया गया है। बंगाल और झारखंड से आने वाले बड़े वाहनों का प्रवेश भी रोक दिया गया है। इस समय गंगा का जलस्तर खतरे के निशान से 74 सेंटीमीटर ऊपर बह रहा है और आने वाले दिनों में इसके और बढ़ने की संभावना जताई जा रही है।

एनएच-80 के निर्माण कार्य से जुड़े अधिकारी लगातार स्थिति का निरीक्षण कर रहे हैं। इस बीच, स्थानीय लोगों को भारी परेशानी का सामना करना पड़ रहा है। भवनाथपुर के निवासी राजू कुमार बताते हैं, “पानी घरों में घुस चुका है, आधा घर डूब गया है। छत पर तंबू डालकर रहना पड़ रहा है। खाना बनाने में भी कठिनाई हो रही है। सरकार से मदद की उम्मीद है, लेकिन अभी तक कोई ठोस कदम नहीं उठाया गया है।”

अकबरनगर के पास भी अब गाड़ियों के संचालन पर रोक है। प्रशासन का कहना है कि यात्रा में थोड़ी असुविधा ज़रूर होगी, लेकिन लोगों की जान की सुरक्षा सर्वोच्च प्राथमिकता है।


 

  • ये भी पढ़े..

    भव्य पालकी यात्रा के साथ शुरू हुआ श्री श्याम अमृत महोत्सव, भक्तिमय माहौल में गूंजे जयकारे

    Share Add as a preferred…

    भागलपुर में सिपाही भर्ती परीक्षा का पहला चरण शांतिपूर्ण संपन्न, 25 केंद्रों पर कड़ी निगरानी के बीच हुई परीक्षा

    Share Add as a preferred…