गन्ना यंत्रीकरण योजना 2025-26 को लेकर किसानों में उत्साह, पहले ही दिन 900 आवेदन

गन्ना उत्पादन में आधुनिकता लाने की दिशा में बड़ा कदम

पटना, 02 जुलाई 2025।गन्ना उद्योग विभाग, बिहार सरकार द्वारा वित्तीय वर्ष 2025-26 में लागू की गई “गन्ना यंत्रीकरण योजना” को लेकर राज्य के गन्ना किसानों में जबरदस्त उत्साह देखा जा रहा है। किसानों को इस योजना की जानकारी और ऑनलाइन आवेदन में सहयोग देने के उद्देश्य से 02 जुलाई को सभी सक्रिय चीनी मिल क्षेत्रों में विशेष सहायता शिविरों का आयोजन किया गया।

इन शिविरों में बड़ी संख्या में किसानों ने भाग लिया, जिन्हें पोर्टल के माध्यम से आवेदन की प्रक्रिया समझाई गई और तकनीकी सहायता दी गई। योजना के प्रति किसानों की बढ़ती जागरूकता और भरोसे को इन शिविरों में उमड़ी भीड़ ने स्पष्ट कर दिया।

योजना की मुख्य विशेषताएँ:

  • योजना हेतु कुल ₹10 करोड़ की राशि स्वीकृत की गई है।
  • खेत की तैयारी से लेकर कटाई तक के 33 प्रकार के कृषि यंत्रों पर सब्सिडी दी जा रही है।
  • किसान पोर्टल https://sugarcanemech.bihar.gov.in या https://ccs.bihar.gov.in पर ऑनलाइन आवेदन कर सकते हैं।
  • प्रत्येक किसान अधिकतम तीन यंत्रों के लिए आवेदन कर सकता है।
  • किसानों का चयन ऑनलाइन रैंडमाइजेशन (लॉटरी) प्रक्रिया से किया जाएगा।
  • चयनित किसान 14 दिनों के भीतर पोर्टल पर सूचीबद्ध विक्रेता से यंत्र खरीद सकेंगे, जिसमें उन्हें अनुदान के बाद शेष राशि का भुगतान करना होगा।

अब तक प्राप्त आवेदन:

पहले ही दिन कुल 900 आवेदन प्राप्त हुए हैं। जिन चीनी मिल क्षेत्रों से 100 से अधिक आवेदन आए हैं, वे निम्नलिखित हैं:

चीनी मिल क्षेत्रप्राप्त आवेदन
हसनपुर160
मझौलिया144
सुगौली140
सिधवलिया139
विष्णु103

गन्ना उद्योग विभाग ने राज्य के सभी गन्ना किसानों से अपील की है कि वे समय रहते पोर्टल पर आवेदन करें और इस योजना का लाभ उठाकर अपनी खेती में आधुनिक कृषि यंत्रों का उपयोग कर उत्पादन एवं आय में वृद्धि करें।


 

  • ये भी पढ़े..

    भरत तिवारी एनकाउंटर मामले में प्रशांत किशोर का बड़ा हमला: “सिर्फ पुलिस नहीं, आदेश देने वालों की भी हो जांच”

    Share Add as a preferred…

    खान सर-रोशन आनंद विवाद में अवध ओझा की एंट्री! बोले- “मैंने पहले ही खान सर को मैसेज कर कहा था, मामला बढ़ाओ मत”

    Share Add as a preferred…

    Leave a Reply

    Your email address will not be published. Required fields are marked *