किसी भी यूपीआई एप से वॉलेट में पैसे भेज सकेंगे

मुंबई, एजेंसी। आरबीआई ने शुक्रवार को प्रीपेड कार्डधारकों को तीसरे पक्ष वाले मोबाइल एप्लीकेशन के जरिये यूपीआई भुगतान करने और भुगतान पाने की अनुमति दे दी। आरबीआई के इस निर्णय से गिफ्ट कार्ड, मेट्रो रेल कार्ड और डिजिटल वॉलेट जैसे पीपीआई (प्रीपेड उत्पाद) धारकों को अधिक सुविधा होगी।

केंद्रीय बैंक ने कहा कि तीसरे पक्ष वाले यूपीआई एप के जरिये पूर्ण-केवाईसी वाले प्रीपेड भुगतान उपकरणों से यूपीआई भुगतान को सक्षम करने का निर्णय लिया गया है। इसी तरह पीपीआई को यूपीआई भुगतान पाने की भी मंजूरी होगी।

आरबीआई ने कहा, एक पीपीआई जारीकर्ता अपने ग्राहक को यूपीआई हैंडल से जोड़कर केवल अपने पूर्ण-केवाईसी वाले पीपीआई धारकों को यूपीआई भुगतान करने में सक्षम करेगा। जारीकर्ता के एप्लीकेशन पर पीपीआई से यूपीआई लेनदेन ग्राहक के मौजूदा पीपीआई पहचान का उपयोग करके प्रमाणित किया जाएगा। इस लेनदेन को यूपीआई प्रणाली तक पहुंचने से पहले पूर्व-अनुमोदित किया जाएगा।

प्रीपेड भुगतान माध्यम

प्रीपेड भुगतान माध्यम कार्ड या डिजिटल वॉलेट में रकम डालने की अनुमति देता है। अगर आपको पेटीएम वॉलेट में पैसे ट्रांसफर करने हैं, तो उसका इंटरफेस इस्तेमाल करने की जरूरत नहीं है। पैसे को किसी अन्य यूपीआई ऐप से भी वॉलेट में भेजा जा सकता है।

  • ये भी पढ़े..

    क्या बिहार में होगा ‘ऑपरेशन JDU’? 122 के जादुई आंकड़े पर BJP की नजर, सियासी गलियारों में तेज हुई बड़ी चर्चा

    Share Add as a preferred…

    Leave a Reply

    Your email address will not be published. Required fields are marked *