बिहार में प्रदूषण नियंत्रण को लेकर ‘परमानेंट प्लांटेशन’ पर काम तेज, वॉटरिंग मशीन से किया जा रहे पेड़ों पर छिड़काव: मंत्री नितिन नवीन

बिहार के नगर विकास एवं आवास मंत्री नितिन नवीन द्वारा राजधानी पटना में बढ़ते प्रदूषण को लेकर नगर निगम से अपडेट लिया गया। साथ ही नगर निगम को प्रदूषण पर नियंत्रण रखने के लिए कई अहम दिशा निर्देश दिये गए। उन्होंने पानी के छिड़काव से लेकर प्लांटेशन पर अधिक जोड़ देने की बात कही। वहीं, उन्होंने कहा कि अभी कुछ दिन पहले ही नगर विकास और पर्यावरण एवं वन विभाग की संयुक्त बैठक हुई थी, जिसमें हवा में बढ़ रहे AQ लेवल पर चर्चा की गयी। वहीं, बैठक में केंद्र और राज्य की योजनाओं को भी सही ढंग से लागू और मॉनिटरिंग करने का निर्देश निगम को दिया गया। उन्होंने कहा कि राजधानी पटना में वॉटरिंग मशीन से पेड़ों पर पानी का छिड़काव, पुल के नीचे और मरीन ड्राइव पर प्लांटेशन का कार्य किया जा रहा है। हमारी सरकार इन कार्यों को तेजी से करने में जुटी हुई है। साथ ही इसकी समय- समय पर मॉनिटरिंग भी की जा रही है।

साथ ही मंत्री नितिन नवीन ने बताया कि नगर विकास विभाग की तरफ से भी मरीन ड्राइव वाले इलाके में प्लांटेशन का कार्य का मॉनिटरिंग का काम चल रहा है। मरीन ड्राइव की तरफ से आने वाले कण को किस प्रकार प्लांटेशन के मध्यम से रोका जाए इसपर भी काम चल रहा है। हमने शहर के अंदर भी प्लांटेशन को बढ़ावा देने के लिए ब्रिज के नीचे पेड़ लगाने के काम को तेज कर दिया है। उन्होंने कहा कि मैंने और मंत्री प्रेम ने भी साथ मिलकर सभी नगर निकायीओं में परमानेंट प्लांटेशन को बढ़ावा देने पर जोड़ दिया है। दोनों विभाग की ओर से इसपर काम शुरू भी हो गया है। अगर सिर्फ पटना की बात बात करें तो राजधानी घनी आबादी में आती है, यहां प्रदूषण लेवल को कम करना एक बड़ा टास्क है, जिसे हमारी सरकार पूरी प्लानिंग के तहत कर रही है।

  • Related Posts

    भागलपुर जदयू में ‘विवेकानंद’ युग की शुरुआत! नए जिलाध्यक्ष का हुआ भव्य स्वागत; कार्यकर्ताओं ने कहा- अब और मजबूत होगा संगठन

    Share Add as a preferred…

    Continue reading

    Leave a Reply

    Your email address will not be published. Required fields are marked *