Voice Of Bihar से जुड़े रहने के लिए धन्यवाद
WhatsApp
Home Local YouTube Instagram
IAS S Siddharth

पटना। बिहार में BPSC TRE-3 के तहत चयनित शिक्षकों की पोस्टिंग को लेकर लंबे समय से इंतजार कर रहे अभ्यर्थियों के लिए राहत भरी खबर आई है। शिक्षा विभाग के अपर मुख्य सचिव (ACS) डॉ. एस. सिद्धार्थ ने स्पष्ट कर दिया है कि अगले सप्ताह शुक्रवार या शनिवार को शिक्षकों की ज्वाइनिंग का आदेश जारी कर दिया जाएगा।

अगले सप्ताह से शिक्षक संभालेंगे अपना कार्यभार

“शिक्षा की बात हर शनिवार” कार्यक्रम के दौरान मोतिहारी के शिक्षक कृष्णा कुमार द्वारा पूछे गए सवाल के जवाब में ACS एस. सिद्धार्थ ने कहा कि,

“सभी तैयारियां पूरी कर ली गई हैं। शुक्रवार या शनिवार को ज्वाइनिंग का आदेश निकाल दिया जाएगा और सोमवार से शिक्षक अपने-अपने विद्यालयों में कार्यभार संभाल लेंगे।”

उन्होंने यह भी भरोसा दिलाया कि इस प्रक्रिया में किसी प्रकार की कोई समस्या नहीं आएगी।

आंदोलन की चेतावनी के बीच आया आश्वासन

TRE-3 के चयनित शिक्षक नियुक्ति में देरी से नाराज चल रहे थे। शिक्षक संघों ने पटना में आंदोलन का ऐलान कर दिया था। बता दें कि TRE-3 का विज्ञापन फरवरी 2024 में जारी हुआ था, और करीब 14 महीने बीतने के बावजूद ज्वाइनिंग नहीं हो पाई थी।

9 मार्च 2025 को मुख्यमंत्री नीतीश कुमार ने गांधी मैदान में आयोजित कार्यक्रम में शिक्षकों को नियुक्ति पत्र सौंपा था। बावजूद इसके डेढ़ महीने बाद भी कई शिक्षक अपने स्कूलों में कार्यभार ग्रहण नहीं कर सके थे।

इस मुद्दे पर बिहार स्टूडेंट यूनियन के अध्यक्ष दिलीप कुमार ने भी आवाज उठाई थी। उन्होंने कहा था,

“जिस गांधी मैदान में मुख्यमंत्री ने नियुक्ति पत्र बांटा, अब उसी गांधी मैदान में नियुक्ति के लिए आंदोलन करना पड़ रहा है।”

अब राहत की उम्मीद

ACS सिद्धार्थ के आश्वासन के बाद उम्मीद की जा रही है कि अगले सप्ताह के अंत तक TRE-3 के शिक्षक अपने-अपने विद्यालयों में पदभार ग्रहण कर लेंगे, जिससे लंबे समय से चली आ रही अनिश्चितता समाप्त हो सकेगी।

WhatsApp Channel VOB का चैनल JOIN करें