पटना समेत बिहार भर में आंधी-बारिश से मौसम बदला, फसलों को नुकसान, 25 जिलों में वज्रपात और ओलावृष्टि का अलर्ट

पटना। रविवार को मौसम के मिजाज में आए अचानक बदलाव से पटना समेत पूरे बिहार के लोगों को भीषण गर्मी और उमस से राहत मिली। राज्य के लगभग सभी जिलों में हल्की से मध्यम बारिश दर्ज की गई, वहीं उत्तर बिहार के कुछ हिस्सों में आंधी-बारिश के साथ ओले भी गिरे।

फसलों को हुआ नुकसान, जनजीवन प्रभावित
भागलपुर में सुबह से ही बादलों की घेराबंदी और मध्यम पूर्वी हवा ने मौसम को सुहाना बना दिया। वहीं, पटना में खराब मौसम के कारण तीन विमानों को वाराणसी डायवर्ट करना पड़ा। सारण जिले में तेज आंधी और बारिश के कारण जनजीवन अस्त-व्यस्त हो गया, ग्रामीण इलाकों में खेतों और खलिहानों में रखी गेहूं और सरसों की फसलें भीग गईं। कई जगहों पर पेड़ गिरने की खबरें भी सामने आई हैं। मुजफ्फरपुर के कुछ प्रखंडों में ओलावृष्टि भी हुई।

25 जिलों में वज्रपात और ओलावृष्टि का हाई अलर्ट
आपदा प्रबंधन विभाग ने सोमवार के लिए 25 जिलों में वज्रपात और ओलावृष्टि को लेकर हाई अलर्ट जारी किया है। इनमें मधुबनी, गया, भोजपुर, पटना, जहानाबाद, नालंदा, अरवल, औरंगाबाद, बक्सर, गोपालगंज, खगड़िया, लखीसराय, मुजफ्फरपुर, नवादा, वैशाली और सारण सहित कई जिले शामिल हैं।

मौसम विभाग की चेतावनी
मौसम विभाग के मुताबिक, उत्तर प्रदेश के मध्य भागों से लेकर बिहार के मध्य हिस्से और उत्तरी बांग्लादेश तक निम्न वायु द्रोणिका सक्रिय है, जिसके चलते अगले 24 घंटों तक मौसम में उतार-चढ़ाव बने रहने की संभावना है। विभाग ने लोगों से सावधानी बरतने और सुरक्षित स्थानों पर रहने की अपील की है।


 

  • Related Posts

    बेवजह चेन खींचना पड़ेगा महंगा: पूर्व रेलवे ने दी सख्त चेतावनी, हजारों यात्रियों की यात्रा होती है प्रभावित

    Share Add as a preferred…

    Continue reading
    पश्चिम बंगाल में रेलवे विकास की नई रफ्तार: बजट तीन गुना बढ़ा, आधुनिक स्टेशनों और तेज ट्रेन सेवाओं से बदल रही यात्रा

    Share Add as a preferred…

    Continue reading

    Leave a Reply

    Your email address will not be published. Required fields are marked *