बिहार के इंजीनियर पर विजिलेंस का शिकंजा: 1.59 करोड़ की अवैध संपत्ति के आरोप में दरभंगा, भागलपुर और पटना में छापेमारी

दरभंगा / पटना / भागलपुर | 8 अक्टूबर 2025: बिहार में एक और सरकारी इंजीनियर पर भ्रष्टाचार का शिकंजा कस गया है। विशेष निगरानी इकाई (SVU) ने बुधवार सुबह भवन निर्माण विभाग में तैनात कार्यपालक अभियंता प्रणव कुमार के कई ठिकानों पर एक साथ छापेमारी की है।

यह कार्रवाई आय से अधिक संपत्ति (DA) के मामले में की जा रही है। छापे दरभंगा, भागलपुर और पटना में स्थित उनके आवासीय और कार्यालय परिसरों पर एक साथ चल रहे हैं।


दरभंगा में छापेमारी से हड़कंप

दरभंगा के लहेरियासराय थाना क्षेत्र स्थित हाउसिंग कॉलोनी में स्थित प्रणव कुमार के किराए के आवास पर बुधवार सुबह ही 10 सदस्यीय एसवीयू टीम पहुंची। टीम ने घर की तलाशी ली और नकदी, संपत्ति के कागजात व इलेक्ट्रॉनिक दस्तावेज जब्त किए हैं।

सूत्रों के अनुसार, टीम को कई अहम दस्तावेज, बैंक लेनदेन के रिकॉर्ड और संपत्ति से जुड़ी जानकारी मिली है। छापेमारी के दौरान प्रणव कुमार से लंबी पूछताछ भी की गई।


तीन जिलों में एक साथ छापेमारी

विजिलेंस की टीम ने एक साथ दरभंगा, भागलपुर और पटना में स्थित ठिकानों पर छापेमारी की।
प्रणव कुमार दरभंगा प्रमंडल में भवन निर्माण विभाग की विद्युत इकाई के कार्यपालक अभियंता हैं, जबकि भागलपुर और मुजफ्फरपुर का अतिरिक्त प्रभार भी संभाल रहे हैं।


1.59 करोड़ की अवैध संपत्ति का आरोप

प्रारंभिक जांच में यह सामने आया है कि प्रणव कुमार ने अपनी वैध आय से लगभग 1.59 करोड़ रुपये अधिक की संपत्ति अर्जित की है।
उन पर भ्रष्टाचार निवारण अधिनियम (PC Act 1988, संशोधित 2018) की धारा 13(1)(B), 13(2) और 12 के तहत मामला दर्ज किया गया है।
एसवीयू ने थाना कांड संख्या 22/2025 के तहत यह कार्रवाई की है।


विजिलेंस ने क्या कहा

विजिलेंस विभाग के एक अधिकारी ने बताया कि

“यह कार्रवाई आय से अधिक संपत्ति की ठोस शिकायत के आधार पर की गई है। सभी दस्तावेजों की जांच के बाद विस्तृत रिपोर्ट तैयार की जाएगी। जरूरत पड़ी तो और ठिकानों पर भी कार्रवाई होगी।”


बिहार में अफसरों पर विजिलेंस की सख्ती

पिछले कुछ महीनों में विशेष निगरानी इकाई (SVU) ने राज्य के कई जिलों में सरकारी अधिकारियों पर शिकंजा कसा है।
दरभंगा में यह इस महीने की तीसरी बड़ी कार्रवाई है, जिसने विभागीय अफसरों में हड़कंप मचा दिया है।


 

  • ये भी पढ़े..

    एलडीपी क्रिकेट क्लब के खिलाड़ियों को मिला नया ड्रेस सेट, अनुशासन और मेहनत को बताया सफलता की कुंजी

    Share Add as a preferred…

    डॉ. नरेंद्र प्रताप सिंह विवाद पर स्वास्थ्य विभाग का जवाब, जांच कमिटी गठित कर कार्रवाई की तैयारी

    Share Add as a preferred…