एटीएफ पर वैट में कटौती बना गेम चेंजर, पटना एयरपोर्ट पर बिक्री में 134% की उछाल

पटना, 04 जुलाई 2025।बिहार सरकार द्वारा एयर टर्बाइन फ्यूल (ATF) पर वैट दर को 29% से घटाकर 4% करने का फैसला अब व्यावहारिक सफलता में बदल चुका हैपटना के जयप्रकाश नारायण अंतरराष्ट्रीय हवाईअड्डा पर विमानों के लिए ईंधन की बिक्री में 134 प्रतिशत की रिकॉर्ड बढ़ोतरी दर्ज की गई है।


सरकार के फैसले के तुरंत दिखे असर

वाणिज्य कर विभाग से प्राप्त आंकड़ों के अनुसार:

  • मई 2024 में ATF की बिक्री 2318.206 किलोलीटर थी।
  • मई 2025 में वैट घटने के बाद यह आंकड़ा 44% की वृद्धि के साथ 3337.985 किलोलीटर पहुंच गया।
  • जून 2024 में बिक्री 2526.418 किलोलीटर थी, जो जून 2025 में 5920.387 किलोलीटर हो गई — 134% की उछाल

राज्य सरकार द्वारा इस कटौती का उद्देश्य पटना एयरपोर्ट को देश के प्रमुख विमानन केंद्रों में शामिल करना और एयरलाइन कंपनियों को आकर्षित करना था। यह रणनीति अब पूरी तरह सफल होती दिख रही है।


नया टर्मिनल भी बना आकर्षण का केंद्र

उल्लेखनीय है कि 30 मई 2025 को प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी और मुख्यमंत्री नीतीश कुमार ने पटना एयरपोर्ट के नए टर्मिनल भवन का उद्घाटन किया था। यह नया टर्मिनल:

  • 1200 करोड़ रुपये की लागत से बना है।
  • 65,150 वर्ग मीटर में फैला हुआ है।
  • सालाना 1 करोड़ यात्रियों की सुविधा को ध्यान में रखकर डिज़ाइन किया गया है।

बिहार की उड़ान को मिल रहा बल

विशेषज्ञों का मानना है कि ईंधन पर टैक्स घटाने जैसे प्रोत्साहनों से बिहार में विमानन क्षेत्र को नई रफ्तार मिलेगी और इससे राज्य की कनेक्टिविटी, व्यापारिक गतिविधियाँ और निवेश संभावनाएँ भी मजबूत होंगी।


सरकार के इस साहसिक निर्णय से न सिर्फ ईंधन बिक्री बढ़ी है बल्कि यह कदम पटना एयरपोर्ट को देश के उभरते विमानन हब के रूप में स्थापित करने की दिशा में मील का पत्थर साबित हो रहा है।


 

  • ये भी पढ़े..

    विक्रमशिला सेतु पर सड़क हादसा, साइकिल सवार को बचाने में अनियंत्रित हुई बाइक; पति-पत्नी गंभीर घायल

    Share Add as a preferred…

    सजौर बाजार में दुकान लगाने को लेकर विवाद, झड़प के बीच बुजुर्ग की मौत से इलाके में तनाव

    Share Add as a preferred…

    Leave a Reply

    Your email address will not be published. Required fields are marked *