दालकोला चेकपोस्ट पर परिवहन मंत्री का औचक निरीक्षण, राजस्व लक्ष्य पूरा करने और व्यवस्था सुधारने के दिए सख्त निर्देश

पटना, 12 मार्च। बिहार में परिवहन व्यवस्था और राजस्व संग्रहण को मजबूत बनाने के उद्देश्य से परिवहन मंत्री श्रवण कुमार ने बुधवार को पूर्णिया जिले के दालकोला चेकपोस्ट का औचक निरीक्षण किया। निरीक्षण के दौरान मंत्री ने चेकपोस्ट पर संचालित व्यवस्थाओं का विस्तृत जायजा लिया और अधिकारियों को कई अहम निर्देश दिए। उन्होंने स्पष्ट कहा कि परिवहन विभाग के लिए तय राजस्व लक्ष्य को हर हाल में पूरा करना होगा और इसमें किसी भी तरह की लापरवाही बर्दाश्त नहीं की जाएगी।

निरीक्षण के दौरान मंत्री ने एक्साइज इंस्पेक्टर, अपर जिला परिवहन पदाधिकारी (एडीटीओ) सह करारोपण पदाधिकारी और प्रवर्तन निरीक्षक (ईआई) से चेकपोस्ट पर हो रहे राजस्व संग्रहण की जानकारी ली। अधिकारियों ने बताया कि वित्तीय वर्ष 2025-26 के लिए दालकोला चेकपोस्ट पर कुल 51 करोड़ 54 लाख रुपये के राजस्व संग्रहण का लक्ष्य निर्धारित किया गया है।

अधिकारियों द्वारा दी गई जानकारी के अनुसार एसडीटीओ गौतम कुमार के नेतृत्व में 16 हजार 613 वाहनों से कुल 4 करोड़ 85 लाख 33 हजार 899 रुपये की वसूली चालान के माध्यम से की गई है। वहीं प्रवर्तन निरीक्षक कुंदन कुमार द्वारा 10 हजार 99 वाहनों से 2 करोड़ 66 लाख 61 हजार 700 रुपये की राजस्व वसूली की गई है।

राजस्व वसूली की स्थिति की समीक्षा के दौरान मंत्री ने लक्ष्य के मुकाबले कम संग्रहण पर नाराजगी जताई। उन्होंने अधिकारियों को चेतावनी देते हुए कहा कि निर्धारित लक्ष्य को पूरा करने के लिए सख्त कार्रवाई और सतर्कता बरतनी होगी। उन्होंने कहा कि परिवहन नियमों का उल्लंघन करने वाले वाहनों के खिलाफ अभियान चलाकर कार्रवाई तेज की जाए।

किशनगंज-अररिया सीमा पर बनेगा नया चेकपोस्ट

निरीक्षण के दौरान अधिकारियों ने मंत्री को बताया कि किशनगंज और अररिया की सीमा पर नई सड़क बनने के बाद वहां से बड़ी संख्या में वाहनों का आवागमन शुरू हो गया है, जिससे कई वाहन बिना जांच के गुजर जाते हैं। इस पर मंत्री ने निर्देश दिया कि गलगलिया क्षेत्र में एक नया चेकपोस्ट स्थापित किया जाए, ताकि पश्चिम बंगाल से बिहार में प्रवेश करने वाले वाहनों की जांच की जा सके और परिवहन नियमों का पालन सुनिश्चित कराया जा सके।

उन्होंने कहा कि नए चेकपोस्ट के निर्माण से राजस्व संग्रहण में भी वृद्धि होगी और अवैध रूप से चलने वाले वाहनों पर प्रभावी नियंत्रण किया जा सकेगा।

साफ-सफाई और बुनियादी सुविधाओं में सुधार के निर्देश

दालकोला चेकपोस्ट के निरीक्षण के दौरान मंत्री श्रवण कुमार ने परिसर में साफ-सफाई की स्थिति पर भी असंतोष व्यक्त किया। उन्होंने अधिकारियों को तुरंत व्यवस्था सुधारने का निर्देश दिया। इसके तहत चेकपोस्ट परिसर की नियमित सफाई, सड़क की मरम्मत, चालान जारी करने वाले स्थानों की रंगाई-पुताई और पूरे क्षेत्र में पर्याप्त रोशनी की व्यवस्था सुनिश्चित करने को कहा गया।

मंत्री ने कहा कि दालकोला चेकपोस्ट राज्य के सबसे महत्वपूर्ण परिवहन चेकपोस्टों में से एक है। यहां से पूर्वोत्तर बिहार के कई जिलों के साथ-साथ पश्चिम बंगाल और सिलीगुड़ी की ओर जाने वाले वाहनों का भारी आवागमन होता है। इसलिए यहां की व्यवस्थाएं बेहतर और व्यवस्थित होना बेहद जरूरी है।

उन्होंने अधिकारियों को निर्देश दिया कि चेकपोस्ट पर निगरानी व्यवस्था को और मजबूत किया जाए, ताकि राजस्व संग्रहण में पारदर्शिता बनी रहे और यातायात व्यवस्था भी सुचारु रूप से संचालित हो सके।

  • Related Posts

    भागलपुर में दर्दनाक हादसा: अवैध बालू लदे ट्रैक्टर की टक्कर से बिजली का खंभा गिरा, 16 वर्षीय किशोर की मौत

    Share Add as a preferred…

    Continue reading
    सारण की मुखिया प्रियंका सिंह को राष्ट्रीय सम्मान, ‘सशक्त पंचायत-नेत्री अभियान’ में उत्कृष्ट महिला पंचायत नेता के रूप में हुईं सम्मानित

    Share Add as a preferred…

    Continue reading