बी.डी. कॉलेज में सड़क सुरक्षा जागरूकता कार्यक्रम
पटना, 21 सितंबर। पटना के बी.डी. कॉलेज में शनिवार (20 सितंबर) को परिवहन विभाग की ओर से सड़क सुरक्षा को लेकर एक जागरूकता कार्यक्रम का आयोजन किया गया। कार्यक्रम में कॉलेज के छात्र-छात्राओं ने हिस्सा लिया और सड़क पर सुरक्षित व्यवहार अपनाने की शपथ ली।
सड़क सुरक्षा का महत्व
कार्यक्रम का उद्देश्य युवाओं को ट्रैफिक नियमों का पालन, ISI मार्क वाले हेलमेट पहनना, सीट बेल्ट का उपयोग और सड़क पर सतर्कता बरतने के लिए प्रेरित करना था।
बी.डी. कॉलेज की प्रिंसिपल प्रोफेसर डॉ. रत्ना अमृत ने कहा:
“सड़क दुर्घटनाएं आज गंभीर समस्या हैं। बिहार में हर साल हजारों लोग सड़क हादसों में अपनी जान गंवाते हैं। युवाओं को इस दिशा में जिम्मेदारी लेनी होगी।”
युवाओं को जागरूक करने के प्रयास
पटना के डीटीओ उपेंद्र कुमार पाल ने बताया कि 18 से 25 वर्ष के युवा अधिकतर खराब ड्राइविंग के कारण सड़क हादसों में अपनी जान गंवा रहे हैं। इसलिए जागरूकता जरूरी है।
एडीटीओ पींकू कुमार ने छात्रों को सड़क सुरक्षा के व्यावहारिक पहलुओं से अवगत कराया। उन्होंने हेलमेट और सीट बेल्ट के महत्व, मोबाइल फोन का उपयोग न करने और तेज़ गति से वाहन न चलाने पर विशेष जोर दिया।
कार्यक्रम में उपस्थित
कार्यक्रम में ट्रैफिक डीएसपी अनिल कुमार, सड़क सुरक्षा विशेषज्ञ अमित कुमार, एनएसएस प्रोग्राम ऑफिसर नीतू तिवारी और अन्य शिक्षक एवं अधिकारी उपस्थित रहे।
इस कार्यक्रम के माध्यम से छात्रों में सुरक्षित ड्राइविंग और ट्रैफिक नियमों का पालन करने की जागरूकता बढ़ाने का प्रयास किया गया।


