भागलपुर।विश्व पर्यावरण दिवस के अवसर पर भागलपुर में पर्यावरण संरक्षण को लेकर एक अनूठी और प्रेरक पहल देखने को मिली। जिले के सुंदरवन क्षेत्र में जिलाधिकारी डॉक्टर नवल किशोर चौधरी समेत कई अधिकारियों ने फलदार वृक्ष लगाकर पर्यावरण बचाने का संदेश दिया।
इस मौके पर उप विकास आयुक्त प्रदीप कुमार सिंह, एसडीएम विकास कुमार, वन विभाग के अधिकारी सहित कई पदाधिकारीगण मौजूद रहे। कार्यक्रम में आम, अमरूद और लीची जैसे फलदार पौधे लगाए गए।
जिलाधिकारी का खास संदेश
वृक्षारोपण के दौरान जिलाधिकारी डॉक्टर नवल किशोर चौधरी ने कहा,
“हर व्यक्ति को अपने माता, पिता या परिवार के किसी सदस्य के नाम पर एक पेड़ लगाना चाहिए। जब उस पेड़ में फल आएंगे, तो वह हमारे अपनों की याद दिलाएगा।”
उन्होंने एक और विशेष संदेश देते हुए कहा,
“हर मतदाता को मतदान के दिन एक वृक्ष अवश्य लगाना चाहिए। इससे पर्यावरण को बचाने के साथ-साथ लोकतंत्र की जड़ों को भी मजबूती मिलेगी।”
एक मिसाल बनी यह पहल
इस कार्यक्रम ने पर्यावरण संरक्षण और सामाजिक जिम्मेदारी निभाने की दिशा में एक बेहतरीन मिसाल पेश की है। फलदार वृक्षों के रोपण से न केवल हरियाली बढ़ेगी, बल्कि आने वाले वर्षों में इसका लाभ आम जनता को भी मिलेगा।
अधिकारियों की मौजूदगी और जागरूकता का असर
कार्यक्रम के बाद उपस्थित अधिकारियों और वन विभाग के प्रतिनिधियों ने वृक्षों की नियमित देखभाल और संरक्षण का संकल्प लिया।


