31 मार्च से पहले राशन कार्ड धारक निपटा लें ये काम; वरना कट सकता है लिस्ट से नाम

बिहार में राशन लेने के लिए राशन कार्ड धारकों के लिए यह काफी काम की खबर है। यदि उन्होंने इस खबर को यूं ही छोड़ दिया तो उन्हें फिर बड़ी जानकारी नहीं मिल पाएगी और कहीं ऐसा न हो कि एक छोटी सी गलती की वजह से उनका नाम राशन कार्ड से हटा दिया जाए। तो आइए जानते हैं कि क्या है इससे जुड़ा ताजा अपडेट।

दरअसल,राशन कार्ड धारक को ई-केवाइसी कराना अनिवार्य है। इसकी आखिरी तारीख 31 मार्च है। अभी तक हज़ारों लोगों ने ई-केवाइसी नहीं कराया है। अगर 31 मार्च तक ये लोग ई-केवाइसी नहीं कराते हैं तो इन्हें हर महीने मिलने वाले राशन से वंचित होना पड़ेगा। ऑनलाइन भी ई-केवाइसी की प्रक्रिया की जा सकती है।

विभाग का साफ़ कहना है कि जिन लोगों ने अभी तक अपना ई-केवाईसी (e-kyc) नहीं कराया है। आगामी 31 मार्च तक ई-केवाईसी नहीं कराने पर ऐसे राशनकार्ड धारी सदस्य का नाम राशनकार्ड में से हटा दिया जाएगा। इसके बाद उन्हें प्रति माह मिलने वाले राशन से वंचित होना पड़ेगा।

राशनकार्ड धारी वैसे सदस्य जो राशनकार्ड में नाम जुड़ा रहने के बावजूद किसी कारण से लंबे समय से जनवितरण प्रणाली की दुकान पर अपने बायोमेट्रिक द्वारा राशन का उठाव करने नहीं जाते हैं। उनका राशन परिवार के दूसरे सदस्य द्वारा उठाव किया जा रहा है। ऐसे लाभुकों को सत्यापन के लिए ई -केवाईसी (Ration Card e-kyc) कराना अनिवार्य है। इस प्रक्रिया में राशनकार्ड में शामिल परिवार के सभी सदस्यों के साथ बायोमेट्रिक का प्रयोग कर राशन नहीं उठाने वाले सदस्य का सत्यापन होगा।

आपको बताते चलें कि, ई-केवाईसी कराने के लिए सरकार ने दो प्रक्रिया निर्धारित की है । एक प्रक्रिया के तहत जनवितरण प्रणाली की दुकान पर राशनकार्ड धारी परिवार के सभी लाभुक सदस्यों को जाना होगा। दूसरी प्रक्रिया में मेरा eKYC एप से घर बैठे भी ई-केवाईसी हो सकता है। घर बैठे ई-केवाईसी करने के लिए अपने मोबाइल में मेरा eKYC एप इंस्टाल करना पड़ेगा। इसमें आधार नंबर डालने पर आधार नंबर से जुड़े मोबाइल नंबर पर ओटीपी आएगा। ओटीपी डालने पर फेस रिकॉग्नाइजेशन का ऑप्शन आएगा। यहां अपने मोबाइल से अपना फोटो क्लिक करने के बाद सब्मिट करने पर ओके लिखेगा। यह प्रक्रिया बारी-बारी से राशनकार्ड धारी परिवार के सभी लाभुक जिनका नाम राशनकार्ड में शामिल है करके अपना ई केवाईसी कर सकते हैं ।

  • ये भी पढ़े..

    गयाजी के गोलंबरों पर दिखेगी धार्मिक विरासत, विष्णुपद मंदिर और भगवान विष्णु के चरण चिन्ह से सजेगा शहर

    Share Add as a preferred…

    मुजफ्फरपुर में एयरफोर्स अधिकारी के घर बड़ी डकैती, बुजुर्ग दंपती को बंधक बनाकर 30 लाख से अधिक की संपत्ति लूटी

    Share Add as a preferred…

    Leave a Reply

    Your email address will not be published. Required fields are marked *