भागलपुर। प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने अपने हालिया संबोधन में बिहार के भागलपुर जिले के जगदीशपुर प्रखंड का उल्लेख कर इसे देश के लिए प्रेरणास्रोत बताया। उन्होंने कहा कि गर्भवती महिलाओं के स्वास्थ्य पंजीकरण (ANC – Antenatal Care) में अभूतपूर्व वृद्धि जगदीशपुर की जागरूकता और स्वास्थ्य प्रणाली में सुधार का परिचायक है।
ANC पंजीकरण में 25% से बढ़कर 90% तक की छलांग
प्रधानमंत्री मोदी ने जानकारी दी कि पहले जगदीशपुर में गर्भवती महिलाओं का प्रथम तिमाही में पंजीकरण मात्र 25% होता था, जो अब बढ़कर 90% तक पहुंच गया है। यह न केवल स्वास्थ्य सेवाओं की पहुंच का सूचक है, बल्कि ग्रामीण क्षेत्रों में महिलाओं की स्वास्थ्य जागरूकता में भी एक बड़ा बदलाव दर्शाता है।
“भागलपुर के जगदीशपुर ने दिखा दिया है कि अगर सही दिशा में प्रयास हों, तो कोई भी बदलाव संभव है। वहाँ की महिलाओं ने स्वास्थ्य को प्राथमिकता देकर देश के सामने उदाहरण पेश किया है।”
— प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी
भागलपुर के लिए गर्व का क्षण
प्रधानमंत्री द्वारा जगदीशपुर का नाम लिए जाने पर पूरे जिले में उत्साह और गर्व का माहौल है। जिला प्रशासन से लेकर स्वास्थ्य कर्मियों और समाजसेवियों तक, सभी ने इस उपलब्धि को टीम वर्क और लगातार प्रयासों का परिणाम बताया है।
स्वास्थ्य जागरूकता की दिशा में मील का पत्थर
जिला स्वास्थ्य विभाग के अनुसार, इस उपलब्धि के पीछे आशा कार्यकर्ताओं, स्वास्थ्य केंद्रों, और स्थानीय स्वयंसेवी संगठनों की अहम भूमिका रही है। वे लगातार गांव-गांव जाकर महिलाओं को समय पर पंजीकरण, चेकअप और पोषण के महत्व के बारे में जागरूक कर रहे हैं।