हीटवेव और चमकी बुखार को लेकर तैयारी तेज , EMT को दी गई प्राथमिक उपचार की ट्रेनिंग

गया जिले में भीषण गर्मी (हीटवेव) और चमकी बुखार से लोगों को सुरक्षित रखने के लिए स्वास्थ्य विभाग द्वारा पूरी तैयारी की जा रही है। मरीजों को समय पर अस्पताल पहुंचाने के लिए एंबुलेंस सेवाओं को और बेहतर किया जा रहा है |

इसी क्रम में शुक्रवार को जेपीएन अस्पताल सभागार में इमरजेंसी मेडिकल टेक्नीशियन (EMT) के लिए विशेष प्रशिक्षण सत्र आयोजित किया गया। स्वास्थ्य विभाग के जिला कार्यक्रम प्रबंधक (DPM) नीलेश कुमार ने जानकारी दी कि इस ट्रेनिंग का उद्देश्य हीटवेव और चमकी बुखार से पीड़ित मरीजों को तत्काल प्राथमिक उपचार देने की जानकारी देना है।

उन्होंने बताया कि EMT कर्मियों को बताया गया है कि मरीजों को अस्पताल ले जाते समय किस तरह की सुविधा दी जानी चाहिए। एयर कंडीशंड एंबुलेंस की मरम्मत जल्द कराने और जरूरी दवाएं उपलब्ध रखने के निर्देश दिए गए हैं ताकि मरीजों को किसी प्रकार की कठिनाई न हो।

इस मौके पर EMT कर्मियों को बेसिक लाइफ सपोर्ट (BLS) और एडवांस लाइफ सपोर्ट (ALS) एंबुलेंस की कार्यप्रणाली की भी जानकारी दी गई। ट्रेनिंग के दौरान यह बताया गया कि चमकी बुखार के मरीजों में तेज बुखार, बेहोशी, शरीर में ऐंठन या कमजोरी जैसे लक्षण दिख सकते हैं। ऐसे मरीजों को तुरंत ठंडी और हवादार जगह पर ले जाना चाहिए और शरीर का तापमान नियंत्रित करते हुए उन्हें शीघ्र अस्पताल पहुंचाना चाहिए। इस प्रशिक्षण कार्यक्रम से जिले में संभावित स्वास्थ्य आपात स्थितियों से निपटने की तैयारी को बल मिलेगा।

  • Related Posts

    Leave a Reply

    Your email address will not be published. Required fields are marked *