PM मोदी ने मनमोहन सिंह, इंदिरा गांधी, नेहरू, वाजपेयी, राजीव गांधी को पीछे छोड़ा

विदेशी संसद में भाषण देने के मामले में PM मोदी ने मनमोहन सिंह, इंदिरा गांधी, नेहरू, वाजपेयी, राजीव गांधी को पीछे छोड़ा, PM मोदी-11 बार, मनमोहन सिंह-7, इंदिरा- 4, नेहरू- 3, वाजपेयी-2 और राजीव गांधी- 2 बार विदेशी संसद को संबोधित कर चुके हैं।

पीएम मोदी के अमेरिकी दौरे से चीन और पाकिस्तान परेशान, सुपर पॉवर के साथ हो सकती हैं ये खास डील

पूरी दुनिया की नजरें प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी के अमेरिकी दौरे (PM Modi America Visit) पर हैं। अमेरिकी राष्ट्रपति जो बाइडेन के निमंत्रण पर पीएम मोदी 21 से 24 जून तक चार दिनों की यात्रा पर अमेरिका जा रहे हैं। प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी के सम्मान में व्हाइट हाउस में 21 तोपों की सलामी दी जाएगी। संयुक्त राज्य अमेरिका (US) और भारत दोनों के बीच व्यापार तेजी से बढ़ रहा है।

पीएम मोदी अमेरिकी यात्रा के दौरान 22 जून को कांग्रेस के संयुक्त सत्र को संबोधित भी करेंगे। बाइडेन 22 जून को राजकीय रात्रिभोज में मेादी की मेजबानी करेंगे। पीएम मोदी के इस अमेरिकी दौरे से चीन और पाकिस्तान सबसे ज्यादा परेशान हैं। दरअसल आर्टिफ़िशियल इंटेलिजेंस में अमेरिका का काम किसी से छिपा नहीं है। यह तकनीक हमारे जीवन चुपचाप कब आ गयी, और अपनी जगह बना चुकी है, पता ही नहीं चला।

इस मामले में भी तकनीकी समझौता होने के संकेत अमेरिका के राष्ट्रीय सुरक्षा सलाहकार जेक सुलिवन ने दिए हैं। पीएम नरेंद्र मोदी की अमेरिका यात्रा कई मायनों में महत्वपूर्ण होने वाली है। जेट इंजन टेक्नोलॉजी ट्रांसफर, डिफेंस एवं इमर्जिंग टेक्नॉलॉजी के क्षेत्र में कई समझौते होने की संभावना है। इसकी जमीन दोनों ही देशों के राष्ट्रीय सुरक्षा सलाहकारों ने पहले ही तैयार कर चुके हैं, अब केवल इस पर अमल करना बाकी है।

  • ये भी पढ़े..

    8 वर्षों में 5,413 युवाओं को मिला कौशल प्रशिक्षण, पिछड़ा एवं अतिपिछड़ा वर्ग कौशल विकास योजना से बढ़ी रोजगार की राह

    Share Add as a preferred…

    बागमती-बूढ़ी गंडक नदी जोड़ परियोजना का लोकार्पण, मुख्यमंत्री बोले- किसानों और बाढ़ प्रबंधन को मिलेगा बड़ा लाभ

    Share Add as a preferred…

    Leave a Reply

    Your email address will not be published. Required fields are marked *