
पटना, बिहार: शहर में मेट्रो सेवा के विस्तार को लेकर बड़ा अपडेट सामने आया है। जानकारी के अनुसार पटना मेट्रो की सेवा 15 मार्च से भूतनाथ से मलाही पकड़ी के बीच शुरू होने की संभावना है। इससे पहले 10 मार्च को सुरक्षा जांच के लिए कमिश्नर ऑफ मेट्रो रेल सेफ्टी की टीम पटना का दौरा करेगी।
सुरक्षा जांच के बाद मिलेगी अनुमति
CMRS की टीम एलिवेटेड ट्रैक पर मेट्रो चलाकर सुरक्षा और तकनीकी पहलुओं की गहन जांच करेगी। यदि सभी मानक पूरे पाए गए और अनुमति मिल गई, तो 15 मार्च से इस रूट पर नियमित मेट्रो संचालन शुरू कर दिया जाएगा।
2.75 किमी नए ट्रैक पर ट्रायल सफल
भूतनाथ से मलाही पकड़ी के बीच लगभग 2.75 किलोमीटर लंबे एलिवेटेड ट्रैक पर 26 फरवरी को सफल ट्रायल रन किया गया था। इस विस्तार के बाद पटना मेट्रो का एलिवेटेड नेटवर्क करीब 6.2 किलोमीटर लंबा हो जाएगा।
फिलहाल मेट्रो सेवा पाटलिपुत्र बस टर्मिनल (ISBT) से भूतनाथ तक चल रही है। अब मलाही पकड़ी तक विस्तार होने से यात्रियों को एक नया गंतव्य मिलेगा और शहर में आवाजाही पहले से आसान हो जाएगी।
खेमनीचक बनेगा बड़ा एक्सचेंज स्टेशन
मेट्रो परिचालन के दौरान फिलहाल खेमनीचक स्टेशन पर ट्रेनें नहीं रुकेंगी। इस स्टेशन को भविष्य में एक बड़े एक्सचेंज स्टेशन के रूप में विकसित किया जा रहा है, जहां अलग-अलग मेट्रो कॉरिडोर आपस में जुड़ेंगे।
किराया और स्टेशन
पटना मेट्रो का किराया यात्रियों के बजट के अनुकूल रखा गया है।
- मलाही पकड़ी से ISBT: लगभग ₹30
- भूतनाथ से ISBT: लगभग ₹15
15 मार्च से सेवा शुरू होने के बाद यात्री इन चार स्टेशनों पर चढ़-उतर सकेंगे:
- मलाही पकड़ी
- भूतनाथ
- जीरो माइल
- पाटलिपुत्र बस टर्मिनल (ISBT)
ट्रैफिक समस्या कम होने की उम्मीद
पटना मेट्रो के इस नए विस्तार से शहर की ट्रैफिक समस्या को कम करने में मदद मिलेगी और लोगों को तेज, सुरक्षित और आधुनिक सार्वजनिक परिवहन का विकल्प मिलेगा।


