Voice Of Bihar

खबर वही जो है सही

अब परमिशन के बिना पटना में नहीं चलेंगे ऑटो: शहर को तीन जोन में बांटकर तय हुए 26 रूट, मई से लागू होगी नई व्यवस्था

ByLuv Kush

अप्रैल 20, 2025
IMG 3600

पटना – राजधानी पटना की सड़कों पर ऑटो और ई-रिक्शा के बेतरतीब संचालन को नियंत्रित करने के लिए जिला प्रशासन ने बड़ा फैसला लिया है। अब बिना परमिट कोई भी ऑटो शहरी क्षेत्र में नहीं चल सकेगा। इस नई व्यवस्था के तहत पूरे शहर को तीन जोन – नीला, हरा और पीला – में विभाजित किया गया है और कुल 26 रूट तय किए गए हैं। यह नियम मई 2025 से लागू होगा।

पहले आओ, पहले पाओ के आधार पर मिलेगा परमिट

क्षेत्रीय परिवहन प्राधिकारी (RTA) के मनोज कुमार चौधरी ने बताया कि परमिशन प्रक्रिया पूरी तरह कंप्यूटराइज्ड होगी। इच्छुक ऑटो चालक निर्धारित तिथि पर ऑनलाइन आवेदन कर सकेंगे। जिनका आवेदन पहले स्वीकार होगा, उन्हें पहले संचालन की अनुमति दी जाएगी।

क्यों जरूरी पड़ी यह योजना?

पटना में यातायात जाम एक बड़ी समस्या बन चुका है। डीएम डॉ. चंद्रशेखर सिंह, डीटीओ, और ट्रैफिक एसपी की संयुक्त योजना के अनुसार यह व्यवस्था लागू की जा रही है। प्रमंडलीय आयुक्त मयंक वरवड़े के निर्देश पर तैयार की गई इस योजना का उद्देश्य ट्रैफिक को सुचारू करना, ऑटो संचालन को नियमित करना और प्रमुख स्थानों पर संगठित रिजर्व सेवा देना है।

22,000 ऑटो को ही मिलेगा परमिट

शहर में अधिकतम 22,000 ऑटो को ही परमिट जारी किए जाएंगे। इनमें से:

  • 20,000 ऑटो तीन जोनों में चलेंगे
  • 2,000 ऑटो फ्री जोन (विशेष परिस्थिति) में परिचालित होंगे

तीन जोन और निर्धारित रूट

नीला जोन

  • जीपीओ, गर्दनीबाग, अनीसाबाद, फुलवारी और खगौल
  • अनीसाबाद गोलंबर, जीरोमाइल, बैरिया बस स्टैंड
  • फुलवारी शरीफ, बिरला कॉलोनी, जगदेव पथ
  • मीठापुर, गया लाइन गुमटी, पुरंदरपुर, सिपारा पुल से पुनपुन
  • अगमकुआं शीतला मंदिर, जीरोमाइल, बैरिया बस स्टैंड

हरा जोन

  • नाला रोड, सीडीए बिल्डिंग, पटना जंक्शन
  • बुद्ध मूर्ति, लोहानीपुर, खेमनीचक
  • गांधी मैदान, अशोकराजपथ, दीदारगंज, मालसलामी, पटना सिटी
  • टाटा पार्क, कंकड़बाग, कुम्हरार, गुलजारबाग, पटना सिटी
  • टाटा पार्क, कंकड़बाग, हनुमाननगर
  • करबिगहिया, कंकड़बाग, हनुमाननगर
  • करबिगहिया, सिपारा पुल, जीरोमाइल, बैरिया बस स्टैंड
  • गायघाट, कुम्हरार, बहादुरपुर, राजेंद्रनगर टर्मिनल
  • गायघाट, गुलजारबाग, पटना सिटी
  • करबिगहिया, जीरोमाइल, हाजीपुर

पीला जोन

  • मल्टीलेवल पार्किंग, राजाबाजार, आशियाना, जगदेव पथ, सगुना मोड़
  • मल्टीलेवल पार्किंग, बोरिंग रोड, पाटलिपुत्र, कुर्जी मोड़
  • रूपसपुर, दीघा
  • गांधी मैदान, बांसघाट, राजापुर पुल, कुर्जी, दीघा, दानापुर
  • गांधी मैदान, राजापुर पुल, बोरिंग कैनाल रोड, बोरिंग रोड चौराहा
  • गांधी मैदान, राजाबाजार, आशियाना, सगुना मोड़
  • गांधी मैदान, फ्रेजर रोड, पटना जंक्शन
  • जीपीओ, सगुना मोड़, दानापुर
  • आशियाना मोड़ से दीघा

ऑटो चालक और यूनियनों को दी जाएगी सूचना

प्रशासन की ओर से अखबारों और अन्य माध्यमों से विज्ञापन जारी कर सभी ऑटो चालकों और यूनियनों को सूचना दी जाएगी, ताकि वे समय पर आवेदन कर सकें। परमिट के बिना चलने वाले ऑटो पर कार्रवाई की जाएगी।

निष्कर्ष: यह नई व्यवस्था न सिर्फ शहर में बढ़ते जाम को कम करेगी बल्कि यात्रियों को अधिक सुव्यवस्थित और सुरक्षित ऑटो सेवा भी प्रदान करेगी। यदि आप ऑटो चालक हैं, तो समय रहते आवेदन करें और नई व्यवस्था में अपने व्यवसाय को बनाए रखें।

ताजा अपडेट्स के लिए बने रहें हमारे साथ।

प्रातिक्रिया दे

आपका ईमेल पता प्रकाशित नहीं किया जाएगा. आवश्यक फ़ील्ड चिह्नित हैं *