केरल में मॉनसून ने दिया दस्तक, बिहार में भीषण गर्मी जारी, प्रदेश में बारिश को लेकर आया बड़ा अपडेट

बिहार में पिछले 15 दिनों से लगातार भीषण गर्मी का कहर जारी है. राज्य के कई जिलों में उष्ण लहर और लू की स्थिति बनी हुई है. इस बीच लोगों के लिए राहत की खबर है कि गुरुवार (8 जून) को केरल से मॉनसून की शुरुआत हो गई है. मौसम विभाग के अनुसार केरल में भी एक सप्ताह लेट मॉनसून आया है. बिहार में मॉनसून की मानक तिथि 13 जून थी तो इस हिसाब से 18 से 20 जून तक बिहार में मॉनसून की एंट्री हो सकती है।

मौसम विभाग के विशेषज्ञों ने बताया है कि आठ जून को केरल और तमिलनाडु के कुछ हिस्सों में मॉनसून ने दस्तक दिया है. मॉनसून का करंट मन्नार की खाड़ी एवं दक्षिण, पश्चिम, मध्य और उत्तर पूर्व बंगाल की खाड़ी क्षेत्र में आगे बढ़ा है. यही कारण है कि बिहार में मॉनसून मानक तिथि 13 जून के बजाय अब एक सप्ताह बाद पहुंचेगा. हालांकि मौसम विभाग ने 11 जून से प्री मॉनसून के तहत उत्तर बिहार के कुछ जिलों में बहुत हल्की वर्षा का अनुमान जताया है।

केरल में मॉनसून ने दिया दस्तक, बिहार में भीषण गर्मी जारी, प्रदेश में बारिश को लेकर आया बड़ा अपडेट

दक्षिण बिहार के जिलों में अभी गर्मी से कोई राहत मिलने की उम्मीद नहीं है. मौसम विभाग की ओर से आज शुक्रवार (9 जून) को राज्य के 26 जिलों में हीटवेव की चेतावनी दी गई है. इन 26 जिलों में से 10 जिलों की स्थिति बेहद खराब रहने वाली है. इन जिलों में भीषण गर्मी, उष्ण लहर और लू की स्थिति बनी रहेगी. इनमें 10 शहरों में राजधानी पटना भी शामिल है।

10 शहरों में पटना के अलावा भागलपुर, पूर्णिया, पश्चिम चंपारण, पूर्वी चंपारण, सुपौल, अररिया, शेखपुरा, खगड़िया और कटिहार शामिल हैं. इन जिलों के लोगों को सावधान रहने की जरूरत है।

  • ये भी पढ़े..

    जीविका में 2,446 अभ्यर्थियों को नियुक्ति पत्र, मुख्यमंत्री बोले- हर गरीब परिवार तक रोजगार और सशक्तिकरण पहुंचाना लक्ष्य

    Share Add as a preferred…

    श्रावणी मेला में यात्रियों की सुविधा के लिए रेलवे चलाएगा 3 स्पेशल ट्रेनें, जमालपुर-देवघर और सुल्तानगंज रूट को मिलेगा लाभ

    Share Add as a preferred…

    Leave a Reply

    Your email address will not be published. Required fields are marked *