Voice Of Bihar

खबर वही जो है सही

देश के इस राज्य में मंकी फीवर का कहर, एक महिला की हुई मौत, जानें लक्षण

ByKumar Aditya

फरवरी 22, 2024
GridArt 20240222 145832744 scaled

कर्नाटक के उत्तर कन्नड़ जिले में मंकी फीवर का कहर जारी है। इससे गुरुवार को एक महिला की मौत हो गई। मंकी फीवर के नाम से मशहूर क्यासानूर फॉरेस्ट डिजीज (केएफडी) से 65 वर्षीय महिला की मौत हो गई। यह जिले में मंकी फीवर से होने वाली पहली मौत है। स्वास्थ्य अधिकारी इसे लेकर चिंतित हैं, क्योंकि प्रभावी टीकाकरण अभी तक उपलब्ध नहीं है।

कर्नाटक में मंकी फीवर के मामले

सिद्दापुर कस्बे के निकट जिद्दी गांव की रहने वाली महिला की हालत बुधवार को गंभीर हो गई थी। राज्य के स्वास्थ्य मंत्री दिनेश गुंडू राव ने हाल ही में तीन जिलों के विधायकों और अधिकारियों के साथ एक उच्च स्तरीय बैठक की थी, जहां बीमारी के प्रकोप के कारण स्थिति चिंताजनक हो गई है। कर्नाटक में मंकी फीवर के 103 एक्टिव मामले हैं। अब तक दो मौतें हुई हैं, जिनमें से एक-एक चिक्कमगलुरु और शिवमोग्गा जिलों में है।

क्या है मंकी फीवर होने के लक्षण?

कर्नाटक सरकार ने प्रभावी टीकाकरण के लिए भारतीय चिकित्सा अनुसंधान परिषद (ICMR) के साथ बातचीत की है और अधिकारियों को जल्द ही टीकाकरण होने की उम्मीद है। जिन क्षेत्रों में बीमारी का पता चला है, वहां जागरूकता कार्यक्रम भी चलाया जा रहा है। मंकी फीवर एक टिक-जनित वायरल रक्तस्रावी बीमारी है जो मनुष्यों और अन्य प्राइमेट्स के लिए घातक हो सकती है। केएफडी के लक्षण अचानक ठंड लगना, बुखार और सिरदर्द के साथ शुरू होते हैं। शुरुआती लक्षण के तीन-चार दिन बाद उल्टी, गैस्ट्रोइंटेस्टाइनल लक्षण और रक्तस्राव की समस्याओं के साथ गंभीर मांसपेशियों में दर्द हो सकता है।


Discover more from Voice Of Bihar

Subscribe to get the latest posts sent to your email.

By Kumar Aditya

Anything which intefares with my social life is no. More than ten years experience in web news blogging.

Discover more from Voice Of Bihar

Subscribe now to keep reading and get access to the full archive.

Continue reading