
भागलपुर, 1 जुलाई 2025:समीक्षा भवन, भागलपुर में जिला पदाधिकारी-सह-जिला निर्वाचन पदाधिकारी डॉ. नवल किशोर चौधरी की अध्यक्षता में विशेष गहन पुनरीक्षण कार्यक्रम को गति देने हेतु एक अहम बैठक आयोजित की गई। इस बैठक में भागलपुर जिला के सभी विधानसभा निर्वाचन क्षेत्रों के निर्वाचक निबंधन पदाधिकारी (ईआरओ) एवं सहायक निर्वाचक निबंधन पदाधिकारी (एईआरओ) उपस्थित रहे।
बैठक के दौरान जिलाधिकारी ने एक-एक कर सभी निर्वाचन क्षेत्रों में गणना प्रपत्र के वितरण एवं संग्रहण की स्थिति की समीक्षा की। उन्होंने संबंधित पदाधिकारियों से फीडबैक लेते हुए कार्य में तेजी लाने के निर्देश दिए।
बैठक में बताया गया कि विशेष गहन पुनरीक्षण कार्यक्रम के अंतर्गत प्रत्येक मतदाता का भौतिक सत्यापन किया जाना अनिवार्य है। मतदाता को गणना प्रपत्र पर अपना रंगीन फोटो चिपकाकर हस्ताक्षर करना होगा तथा पहचान के लिए 11 स्वीकृत दस्तावेजों में से कोई एक स्व-अभिप्रमाणित दस्तावेज प्रस्तुत करना होगा।
हालांकि, जिन मतदाताओं का नाम वर्ष 2003 की मतदाता सूची में दर्ज है, उन्हें केवल यह प्रमाण देना होगा कि वे उस वर्ष पंजीकृत मतदाता थे। उन्हें किसी अन्य दस्तावेज की आवश्यकता नहीं होगी।
जिला निर्वाचन पदाधिकारी ने सभी ईआरओ और एईआरओ को निर्देशित किया कि गणना प्रपत्रों का वितरण यथाशीघ्र पूरा कर उसका संग्रहण सुनिश्चित करें, ताकि पुनरीक्षण कार्य समय पर पूर्ण हो सके।
बैठक में उप विकास आयुक्त श्री प्रदीप कुमार सिंह, नगर आयुक्त श्री शुभम कुमार, नवगछिया के अनुमंडल पदाधिकारी श्री ऋतुराज प्रताप सिंह सहित जिले के सभी वरीय अधिकारी मौजूद रहे।