
केंद्रीय रेल मंत्री Ashwini Vaishnaw ने बिहार दौरे के दौरान कई महत्वपूर्ण रेल परियोजनाओं की घोषणा की। उन्होंने छपरा रेलवे स्टेशन से नई छपरा-आनंद विहार साप्ताहिक एक्सप्रेस को हरी झंडी दिखाकर रवाना किया और बिहार में चल रही रेलवे परियोजनाओं की जानकारी दी।
बिहार में 1.15 लाख करोड़ रुपये की रेलवे परियोजनाएं
रेल मंत्री ने बताया कि बिहार में वर्तमान में लगभग 1.15 लाख करोड़ रुपये की रेलवे परियोजनाओं पर काम चल रहा है। इसके अलावा केंद्र सरकार ने राज्य के लिए 10 हजार करोड़ रुपये से अधिक का रेलवे बजट उपलब्ध कराया है।
दिल्ली-वाराणसी-पटना बुलेट ट्रेन को मंजूरी
सबसे बड़ी घोषणा दिल्ली-वाराणसी-पटना बुलेट ट्रेन कॉरिडोर को लेकर रही। रेल मंत्री के अनुसार इस परियोजना को मंजूरी मिल चुकी है।
मुख्य बातें:
- दिल्ली से पटना की यात्रा मात्र 4 घंटे 41 मिनट में पूरी होगी।
- भविष्य में इस कॉरिडोर को Siliguri तक विस्तारित करने की योजना है।
- इससे बिहार के यात्रियों को तेज और आधुनिक रेल सुविधा मिलेगी।
पटना में बनेगा नया रेलवे स्टेशन
राजधानी पटना में रेलवे क्षमता बढ़ाने के लिए:
- हार्डिंग पार्क क्षेत्र में 5 नए प्लेटफॉर्म वाला आधुनिक स्टेशन बनाया जाएगा।
- Fatuha Railway Station का भी आधुनिककरण किया जाएगा।
बिहार में बने इंजन अब विदेश जा रहे
सारण जिले के मढ़ौरा स्थित रेल इंजन कारखाने से तैयार 51वां डीजल लोकोमोटिव अफ्रीकी देश Guinea भेजा जा रहा है।
मुख्य तथ्य:
- लगभग 3000 करोड़ रुपये की निर्यात परियोजना।
- कुल 140 इंजन गिनी को भेजे जाएंगे।
- संयंत्र 270 एकड़ में फैला है।
- यहां 4500 से 6000 हॉर्सपावर तक के आधुनिक डीजल इंजन बनाए जाते हैं।
छपरा-दिल्ली (आनंद विहार) साप्ताहिक एक्सप्रेस का समय
ट्रेन संख्या 12527 (छपरा → आनंद विहार)
- प्रत्येक रविवार रात 8:50 बजे प्रस्थान
- सोमवार दोपहर 2:00 बजे आनंद विहार आगमन
ट्रेन संख्या 12528 (आनंद विहार → छपरा)
- प्रत्येक सोमवार शाम 4:25 बजे प्रस्थान
- मंगलवार सुबह 9:40 बजे छपरा आगमन
कार्यक्रम में बिहार के उपमुख्यमंत्री Samrat Choudhary, सांसद Rajiv Pratap Rudy तथा Janardan Singh Sigriwal भी मौजूद रहे।
मुख्य संदेश: बिहार में रेलवे नेटवर्क के विस्तार, बुलेट ट्रेन परियोजना और इंजन निर्यात के जरिए राज्य को राष्ट्रीय और अंतरराष्ट्रीय रेल मानचित्र पर नई पहचान देने की तैयारी की जा रही है।


