जगदीशपुर में लक्ष्मी नारायण महायज्ञ और भागवत कथा का भव्य शुभारंभ, कलश यात्रा में उमड़ा जनसैलाब

भागलपुर जिले के जगदीशपुर क्षेत्र में आयोजित लक्ष्मी नारायण महायज्ञ और श्रीमद्भागवत कथा को लेकर पूरे इलाके में इन दिनों धार्मिक उत्साह चरम पर है। आयोजन के शुभारंभ से पहले निकाली गई भव्य कलश शोभा यात्रा ने न केवल स्थानीय लोगों का ध्यान आकर्षित किया, बल्कि इसने पूरे क्षेत्र को भक्ति और आस्था के रंग में रंग दिया। हजारों श्रद्धालुओं की उपस्थिति में निकली इस शोभा यात्रा ने एक विशाल जनसमूह का रूप ले लिया, जिससे हर तरफ धार्मिक ऊर्जा का संचार देखने को मिला।

कलश यात्रा की शुरुआत पूरे विधि-विधान और मंत्रोच्चार के साथ की गई। यात्रा में बड़ी संख्या में महिलाएं पारंपरिक वेशभूषा में सिर पर कलश लेकर शामिल हुईं। इन कलशों को विशेष रूप से सजाया गया था, जो इस धार्मिक आयोजन की गरिमा को और भी बढ़ा रहे थे। महिलाएं भक्ति गीत गाते हुए आगे बढ़ रही थीं, जिससे वातावरण पूरी तरह भक्तिमय हो गया। पुरुष और युवा वर्ग भी इस आयोजन में पीछे नहीं रहे और पूरे उत्साह के साथ शोभा यात्रा का हिस्सा बने।

शोभा यात्रा के दौरान निकाली गई आकर्षक झांकियां लोगों के लिए विशेष आकर्षण का केंद्र बनी रहीं। इन झांकियों में विभिन्न धार्मिक प्रसंगों का सजीव चित्रण किया गया था, जिसे देखने के लिए सड़क के दोनों ओर लोगों की भीड़ उमड़ पड़ी। बच्चे, बुजुर्ग और महिलाएं सभी इन झांकियों को देखने के लिए उत्सुक नजर आए। झांकियों की सजावट और प्रस्तुति ने लोगों को काफी प्रभावित किया और आयोजन की भव्यता को दर्शाया।

पूरे क्षेत्र में यात्रा के गुजरने के दौरान जगह-जगह श्रद्धालुओं ने पुष्प वर्षा कर शोभा यात्रा का स्वागत किया। कई स्थानों पर भजन-कीर्तन और धार्मिक गीतों का आयोजन किया गया, जिससे माहौल और भी अधिक आध्यात्मिक बन गया। यात्रा जैसे-जैसे आगे बढ़ती गई, लोगों की भीड़ बढ़ती गई और यह एक विशाल जनसमूह में परिवर्तित हो गई।

शोभा यात्रा पूरे क्षेत्र का भ्रमण करते हुए अंततः यज्ञ स्थल पर पहुंची, जहां विधिवत पूजा-अर्चना के साथ महायज्ञ और भागवत कथा का शुभारंभ किया गया। यज्ञ स्थल को विशेष रूप से सजाया गया है और यहां प्रतिदिन विभिन्न धार्मिक कार्यक्रम आयोजित किए जाएंगे। आयोजन समिति के सदस्यों के अनुसार, यह धार्मिक कार्यक्रम 26 तारीख तक चलेगा, जिसमें प्रतिदिन कथा वाचन, भजन-कीर्तन और अन्य धार्मिक अनुष्ठान किए जाएंगे।

इस आयोजन में स्थानीय समाज के कई प्रमुख लोग, सामाजिक कार्यकर्ता और बड़ी संख्या में ग्रामीण उपस्थित रहे। सभी ने मिलकर इस आयोजन को सफल बनाने में अपनी सक्रिय भागीदारी निभाई है। आयोजन समिति के सदस्य लगातार व्यवस्था को बेहतर बनाने में जुटे हुए हैं, ताकि श्रद्धालुओं को किसी प्रकार की असुविधा न हो।

संरक्षक युगल मंडल ने बताया कि इस प्रकार के धार्मिक आयोजनों का उद्देश्य समाज में आध्यात्मिक जागरूकता फैलाना और लोगों को धर्म एवं संस्कृति से जोड़ना है। उन्होंने कहा कि भागवत कथा के माध्यम से लोगों को नैतिक मूल्यों और जीवन के सही मार्ग की प्रेरणा मिलती है। साथ ही महायज्ञ से वातावरण की शुद्धि और सकारात्मक ऊर्जा का संचार होता है।

आयोजन को सफल बनाने में कई लोगों की महत्वपूर्ण भूमिका रही है, जिनमें अमित कुमार, ओमकार मंडल उर्फ बीरबल मंडल, अनारसी ताती, अशोक साह, चंदन सिंह, पवन दुबे, भारती भूषण झा, चंदन कुमार, मुखिया प्रतिनिधि घनश्याम मंडल, मुकेश मंडल, नंदन कुमार, रूपेश कुमार और निरंजन पंजियारा सहित अन्य लोग सक्रिय रूप से जुड़े हुए हैं। सभी ने मिलकर इस आयोजन को भव्य और सफल बनाने के लिए पूरी मेहनत की है।

धार्मिक आयोजन को लेकर श्रद्धालुओं में खासा उत्साह देखने को मिल रहा है। दूर-दराज के क्षेत्रों से भी लोग कथा सुनने और यज्ञ में भाग लेने के लिए पहुंच रहे हैं। आयोजकों का मानना है कि इस प्रकार के आयोजन समाज में एकता और सद्भाव को मजबूत करने का काम करते हैं। यह न केवल धार्मिक आस्था को बढ़ावा देते हैं, बल्कि सामाजिक समरसता को भी सुदृढ़ करते हैं।

जगदीशपुर क्षेत्र में इस आयोजन ने एक सकारात्मक माहौल का निर्माण किया है। हर ओर भक्ति गीतों की गूंज सुनाई दे रही है और लोग पूरे उत्साह के साथ कार्यक्रम में भाग ले रहे हैं। आने वाले दिनों में भी इसी तरह की भीड़ और उत्साह बने रहने की उम्मीद जताई जा रही है।

फिलहाल, महायज्ञ और भागवत कथा का यह आयोजन पूरे क्षेत्र के लिए आकर्षण का केंद्र बना हुआ है। श्रद्धालुओं की बढ़ती संख्या और उनके उत्साह को देखते हुए यह साफ है कि यह आयोजन न केवल धार्मिक दृष्टि से महत्वपूर्ण है, बल्कि सामाजिक रूप से भी लोगों को जोड़ने में अहम भूमिका निभा रहा है।

  • ये भी पढ़े..

    नेपाल में संदिग्ध मौत के बाद सुपौल पहुंचा प्रिंस यादव का शव, मचा कोहराम; रो-रोकर बेहाल हुए परिजन

    Share Add as a preferred…

    सुपौल में दिनदहाड़े सनसनीखेज हत्या! चाय की दुकान पर बैठे युवक को बदमाशों ने गोलियों से भूना

    Share Add as a preferred…