पटना, 20 जुलाई 2025 | बिहार के सरकारी स्कूलों में शिक्षकों की उपलब्धता और समुचित संतुलन सुनिश्चित करने के उद्देश्य से शिक्षा विभाग ने रविवार को एक बड़ा कदम उठाते हुए 3,432 पुरुष शिक्षकों का अंतरजिला स्थानांतरण कर दिया। साथ ही पहले से स्थानांतरित लगभग 7,000 महिला शिक्षकों को भी विद्यालय आवंटित कर दिया गया है।
शिक्षा विभाग ने यह स्थानांतरण मुख्यतः उन जिलों में किया है जहां छात्रों की तुलना में शिक्षक अनुपात कम है। इस प्रक्रिया को ई-शिक्षा कोष पोर्टल के माध्यम से ऑनलाइन और पारदर्शी तरीके से संपन्न किया गया है।
महिला शिक्षकों को मिला विद्यालय, मोबाइल पर मिला मैसेज
पहले से अंतरजिला स्थानांतरण की प्रक्रिया से गुजर चुकी करीब 10,000 महिला शिक्षिकाओं में से अब तक करीब 7,000 को विद्यालय आवंटन कर दिया गया है। सॉफ्टवेयर-आधारित इस आवंटन की जानकारी शिक्षिकाओं को उनके रजिस्टर्ड मोबाइल नंबर पर मैसेज के माध्यम से दी गई। अब वे ई-शिक्षा कोष पोर्टल पर लॉगिन कर अपने स्कूल और जिला का विवरण देख सकते हैं।
पुरुष शिक्षकों को जल्द मिलेगा विद्यालय आवंटन
जिन पुरुष शिक्षकों का हाल में अंतरजिला स्थानांतरण किया गया है, उन्हें संबंधित जिला शिक्षा पदाधिकारी (DEO) कार्यालय के माध्यम से विद्यालय आवंटित किया जाएगा। स्थानांतरण और आवंटन की पूरी प्रक्रिया को पारदर्शी बनाए रखने के लिए ऑनलाइन सूचना प्रणाली का उपयोग किया गया है।
म्यूचुअल ट्रांसफर के लिए 6,054 आवेदन
ई-शिक्षा कोष पोर्टल पर पारस्परिक (म्यूचुअल) स्थानांतरण के लिए भी कुल 6,054 आवेदन प्राप्त हुए हैं। विभाग की योजना है कि इन आवेदनों की शीघ्र समीक्षा कर यथासंभव पारस्परिक स्थानांतरण भी सुनिश्चित किया जाए।
बिहार सरकार लंबे समय से विद्यालयों में शिक्षकों के असंतुलित वितरण की समस्या से जूझ रही है। कई जिलों में शिक्षक अधिक हैं तो कुछ जिलों में घोर कमी है। इसी के समाधान हेतु यह व्यवस्थित स्थानांतरण और आवंटन प्रक्रिया अपनाई गई है।


