भागलपुर, बिहार: जम्मू-कश्मीर के पहलगाम में हुए आतंकवादी हमले के बाद भारत द्वारा चलाए गए ‘ऑपरेशन सिंदूर’ ने न सिर्फ दुश्मन को करारा जवाब दिया, बल्कि पूरे देश में उत्साह और गौरव का माहौल बना दिया है। भारतीय सेना की इस कार्रवाई से प्रेरित होकर भागलपुर के सुप्रसिद्ध ‘मैंगो मैन’ अशोक चौधरी ने आम की एक नई वैरायटी का नाम ‘सिंदूर’ रखा है।

अशोक चौधरी, जो आम की नई किस्मों पर रिसर्च करने के लिए जाने जाते हैं, ने अपने आम के बागान में तैयार की गई इस नई क्रॉस वैरायटी को ‘ऑपरेशन सिंदूर’ को समर्पित करते हुए नामकरण किया है। उन्होंने कहा कि,
“ऑपरेशन सिंदूर को लोग याद रखें इसलिए इस आम का नाम ‘सिंदूर’ रखा है। सेनाओं के जज्बे को सलाम है। इस आम का स्वाद भी लोगों को आकर्षित करता है और यह हमेशा भारतीय सेना के हौसले की याद दिलाएगा।”
किसानों में भी दिखा उत्साह
सिंदूर आम की चर्चा पूरे इलाके में हो रही है। स्थानीय किसान मदन कुमार ने बताया कि वे अशोक चौधरी के बागान से आम और पौधे खरीदते रहे हैं। इस बार वे विशेष रूप से ‘सिंदूर’ आम की पौध और फल खरीदने पहुंचे हैं।
अनोखे अंदाज में सेना को सलाम
भारतीय सेना की कार्रवाई से देशवासियों में जो गौरव की भावना जागी है, उसे अपने खास अंदाज में व्यक्त करते हुए अशोक चौधरी ने सेना को बधाई दी है। उनकी यह पहल लोगों को देशभक्ति और नवाचार दोनों से जोड़ रही है।
मोदी नाम से भी हैं तीन किस्में
अशोक चौधरी इससे पहले आम की तीन किस्में ‘मोदी 1’, ‘मोदी 2’ और ‘मोदी 3’ भी तैयार कर चुके हैं, जिनकी बाजार में काफी मांग है। अब ‘सिंदूर’ नामक यह नई किस्म आम प्रेमियों और देशप्रेमियों दोनों के बीच लोकप्रिय हो रही है।
मैंगो मैन की यह नई पेशकश न सिर्फ आम की दुनिया में एक नई पहचान बना रही है, बल्कि भारतीय सेना के शौर्य और बलिदान को भी आमजन के बीच जीवंत बनाए रखने का काम कर रही है।


