बिहार में छठे चरण में पिछली बार की तुलना में 3 प्रतिशत कम मतदान, सवाल- लोग वोटिंग करने से दूर क्यों?

लोकसभा आम निर्वाचन 2024 के छठे चरण में बिहार के आठ लोकसभा सीटों पर मतदान संपन्न हुए. मतदान प्रक्रिया की समाप्ति के बाद राज्य के मुख्य निर्वाचन आयुक्त एचआर श्रीनिवास ने प्रेस कॉन्फ्रेंस कर बताया कि छठे चरण में मतदान प्रक्रिया शांतिपूर्ण तरीके से संपन्न हुई. शाम 6 बजे तक 55.45 प्रतिशत अनुमानित मतदान हुए हैं. 6 बजे के बाद भी कई लोग मतदान के लिए कतार में खड़े हैं. फाइनल आंकड़ा कल सुबह आएगा और यह 1-2 प्रतिशत तक बढ़ सकता है।

6 बजे तक का कहां कितनी वोटिंग हुई :-

वाल्मीकिनगर – 58.25 %

पश्चिमी चंपारण – 59.75 %

पूर्वी चंपारण – 57.30 %

शिवहर – 56.30 %

वैशाली – 58.50 %

गोपालगंज – 50.70 %

सीवान – 52.50%

महाराजगंज – 51.27 %

तीन प्रतिशत कम हुए मतदान : मुख्य निर्वाचन पदाधिकारी ने बताया कि पिछली बार की तुलना में लगभग तीन प्रतिशत मतदान कम हुए हैं. 14872 मतदान केंद्र छठे चरण में बनाए गए थे. आचार संहिता लागू होने के बाद से इन आठ निर्वाचन क्षेत्र से 2.86 करोड़ रुपए जप्त हुए हैं. साथ ही 353772 लीटर शराब जप्त किया गया है, जिसका मूल्य 9.86 करोड़ रुपए है. वाल्मीकि नगर लोकसभा क्षेत्र के नरकटियागंज विधानसभा क्षेत्र के 272 और 273 नंबर मतदान केंद्र संख्या पर मतदान बहिष्कार हुआ।

सीमाओं पर रही विशेष चौकसी : बिहार के एडीजी लॉ एंड ऑर्डर जितेंद्र सिंह गंगवार ने बताया कि आठ लोकसभा क्षेत्र में चार लोकसभा क्षेत्र में 285 किलोमीटर की अंतरराष्ट्रीय नेपाल सीमा लगती है और यहां पर 136 चेक पोस्ट लगाए गए. चार अन्य जिलों में 295 किलोमीटर उत्तर प्रदेश की सीमा से लगती है, यहां 57 चेक पोस्ट लगाया गया. गंडक क्षेत्र में पोलिंग पार्टी के लिए नाव की भी व्यवस्था की गई थी. चुनाव की प्रक्रिया शांतिपूर्ण रही है. कहीं से कोई हिंसक झड़प का मामला सामने नहीं आया है।

Related Posts

गोपालगंज में निगरानी का बड़ा एक्शन, 6,500 रुपये घूस लेते राजस्व अधिकारी रंगे हाथ गिरफ्तार

Share गोपालगंज। बिहार के विभिन्न…

Continue reading
जेडीयू नेता शिशुपाल भारती को बॉडीगार्ड मामले में पटना हाईकोर्ट सख्त, सरकार से मांगा जवाब

Share पटना। जेडीयू नेता शिशुपाल…

Continue reading

प्रातिक्रिया दे

आपका ईमेल पता प्रकाशित नहीं किया जाएगा. आवश्यक फ़ील्ड चिह्नित हैं *