पासपोर्ट सेवा केंद्र, पटना में आईसीसीआर की समकालीन कला प्रदर्शनी

पटनाभारतीय सांस्कृतिक संबंध परिषद (ICCR), क्षेत्रीय कार्यालय पटना ने अपनी कला प्रदर्शनी की दूसरी श्रृंखला की घोषणा की है। यह प्रदर्शनी 25 अगस्त 2025 को शाम 5 बजे पासपोर्ट सेवा केंद्र, पाटलिपुत्र, पटना में शुरू होगी और 25 सितंबर 2025 तक प्रदर्शित रहेगी।

इस बार की प्रदर्शनी का विषय है – “कल्पना की सुगबुगाहट: समकालीन कला में विविधता का प्रदर्शन”। इसमें बिहार के 15 निपुण चित्रकारों की कृतियाँ प्रदर्शित की जाएँगी।

कला आम लोगों तक

प्रदर्शनी के संदर्भ में क्षेत्रीय पासपोर्ट अधिकारी एवं वरिष्ठ भारतीय विदेश सेवा अधिकारी श्रीमती स्वधा रिज़वी ने कहा—
“प्रतिदिन पासपोर्ट सेवा केंद्र में आने वाले लगभग 1500 आवेदकों को सरकारी सेवाओं के साथ-साथ कला जगत का अनूठा अनुभव मिलेगा। कला अक्सर आर्ट गैलरी तक ही सीमित रहती है, लेकिन इस पहल के माध्यम से हम कलाकृतियों को सार्वजनिक स्थानों और आम लोगों तक लाने का प्रयास कर रहे हैं, ताकि बिहार में कला के प्रति रुचि और समझ बढ़ सके।”

दर्शकों के लिए व्यवस्था

यद्यपि प्रदर्शनी मुख्य रूप से पासपोर्ट आवेदकों के लिए है, फिर भी अन्य आगंतुक भी इसे देख सकते हैं। इच्छुक लोग प्रदर्शनी समन्वयक श्री मनीष (मोबाइल: 8709417080) से संपर्क कर सकते हैं या [email protected] पर एक दिन पूर्व ईमेल कर विजिट की अनुमति प्राप्त कर सकते हैं।

विविधता की झलक

यह प्रदर्शनी विभिन्न दृष्टिकोणों, माध्यमों और विषयों को एक साथ प्रस्तुत करती है। चित्रकला और मूर्तिकला के माध्यम से ‘कल्पना की सुगबुगाहट’ पहचान, स्मृति और संबंध जैसे सवालों को छूती है। कलाकारों की कृतियाँ दर्शकों को संवाद और नए दृष्टिकोणों की ओर प्रेरित करेंगी।


 

  • ये भी पढ़े..

    पूर्व रेलवे ने बढ़ाई यात्री सुरक्षा और सुविधा, भागलपुर समेत कई सेक्शनों में तकनीकी अपग्रेड पूरा

    Share Add as a preferred…

    OBC छात्राओं के लिए IIT पटना से कोचिंग सहयोग, मेडिकल-इंजीनियरिंग तैयारी को मिलेगा नया बल

    Share Add as a preferred…