Voice Of Bihar

खबर वही जो है सही

भागलपुर : जय बिहार कॉलोनी में हाई वोल्टेज तार बना जानलेवा खतरा, परिवार ने प्रशासन से लगाई मदद की गुहार

ByKumar Aditya

मई 31, 2025
20250531 084222 1

भागलपुर।शहर के सबौर रोड स्थित जय बिहार कॉलोनी में 33 केवी हाई वोल्टेज विद्युत तार एक परिवार के लिए जानलेवा खतरा बन चुका है। कॉलोनी निवासी पूनम झा ने बताया कि यह तार उनके घर की छत के ठीक ऊपर से गुजरता है, जिससे उनके परिवार की जान हमेशा खतरे में बनी रहती है।

पूनम झा के मुताबिक, वर्ष 2000-2001 के आसपास बिजली विभाग ने इस हाई टेंशन लाइन को बिछाया था, जबकि उनका घर पहले से ही वर्ष 1994-95 में बन चुका था। उन्होंने आरोप लगाया कि तार बिछाते समय न तो घर की सुरक्षा का ध्यान रखा गया, न ही किसी प्रकार की अनुमति या सूचना दी गई।

एक नहीं, कई हादसे हो चुके हैं
पूनम झा ने बताया कि मार्च और मई 2014 में उनके घर के ऊपर तार गिरने की घटनाएं हो चुकी हैं। इन घटनाओं में चिंगारी और धुंआ निकलने के कारण जान-माल को भारी खतरा उत्पन्न हुआ था। हाल ही में 22 मई 2025 को एक बार फिर ऐसी ही एक घटना घटी, जब तार गिरने से तेज आवाज के साथ स्पार्किंग शुरू हो गई।

घटना के बाद तत्काल बिजली विभाग को सूचित कर विद्युत आपूर्ति बंद करवाई गई, लेकिन हर बार की तरह इस बार भी विभाग ने कोई स्थायी समाधान नहीं किया।

प्रशासन से की गुहार, पर कार्रवाई नहीं
परिवार की ओर से कई बार विद्युत विभाग और जिला प्रशासन को लिखित रूप से सूचना दी जा चुकी है। लाइनमैन द्वारा भी स्थिति की पुष्टि की गई है, बावजूद इसके हाई टेंशन तार को हटाने की दिशा में अब तक कोई ठोस कदम नहीं उठाया गया है।

स्थानीय प्रशासन की चुप्पी पर सवाल
इस पूरे मामले ने स्थानीय प्रशासन की भूमिका पर भी सवाल खड़े कर दिए हैं। जिस तरह से एक दशक से अधिक समय से यह परिवार खतरे में जी रहा है और इसके बावजूद कार्रवाई नहीं हुई, वह प्रशासनिक उदासीनता का गंभीर उदाहरण है।

पूनम झा और उनके परिवार ने मांग की है कि इस तार को तुरंत अन्यत्र शिफ्ट किया जाए, ताकि भविष्य में किसी भी प्रकार की बड़ी दुर्घटना से बचा जा सके।

अब देखना यह है कि प्रशासन इस चेतावनी को गंभीरता से लेता है या फिर किसी बड़ी अनहोनी का इंतजार करता है।


 

प्रातिक्रिया दे

आपका ईमेल पता प्रकाशित नहीं किया जाएगा. आवश्यक फ़ील्ड चिह्नित हैं *