शिक्षा विभाग के DPO रिश्वत लेते गिरफ्तार हुए..फिर जेल गए, हवालात से निकले तो ऐसी ‘सजा’ मिली जिसे जीवन भर याद रखेंगे, जानें…

सीतामढ़ी में पदस्थापित शिक्षा विभाग के डीपीओ संजय कुमार देव ‘कन्हैया’  को 50 हजार रू रिश्वत लेते निगरानी ब्यूरो ने 16 मार्च 2023 को गिरफ्तार किया था. गिरफ्तारी के बाद डीपीओ सह प्रभारी जिला शिक्षा पदाधिकारी संजय कुमार देव को जेल भेज दिया गया था. निगरानी ब्यूरो की रिपोर्ट पर शिक्षा विभाग ने आरोपी अधिकारी को 5 अप्रैल 2023 को ही सस्पेंड कर दिया था. इसके बाद विभागीय कार्यवाही शुरू की गई. हालांकि इनके मामले में बड़ी तेजी दिखाई गई. कई ऐसे केस हैं, जिनका विभागीय कार्यवाही लंबित है. तत्कालीन डीईओ संजय कुमार देव अब सेवानिवृत हो गए हैं. इधर विभागीय कार्यवाही पूर्ण कराकर शिक्षा विभाग ने रिश्वतखोरी के आरोप में जेल भेजे गए सीतामढ़ी के तत्कालीन डीपीओ संजय कुमार देव का 100 फीसदी पेंशन जब्त कर लिया है.

शिक्षा विभाग के संकल्प में कहा गया है कि तत्कालीन डीपीओ संजय कुमार देव ”कन्हैय़ा” 31 जनवरी 2024 को सेवानिवृत हो गए. इसके बाद इनके खिलाफ 29 सितंबर 2024 को जारी विभागीय कार्यवाही को बिहार पेंशन नियमावली में परिवर्तित कर दिया गया. संचालन पदाधिकारी ने जांच प्रतिवेदन में आरोपी पदाधिकारी के खिलाफ गठित आरोप प्रमाणित पाए गए हैं. इसके बाद इनसे दूबारा स्पष्टीकरण की मांग की गई.

शिक्षा विभाग के डीपीओ संजय कुमार देव ‘कन्हैया’ से पूछे गए स्पष्टीकरण के जवाब में उन्होंने नया साक्ष्य प्रस्तुत नहीं किया. संचालन पदाधिकारी ने आरोपी अधिकारी के 100 फ़ीसदी पेंशन को सदा के लिए रोकने का दंड लगाया.संचालन पदाधिकारी के दंड प्रस्ताव पर बिहार लोक सेवा आयोग से परामर्श मांगी गई .बीपीएससी ने भी उक्त दंड पर अपनी सहमति दे दी. इसके बाद शिक्षा विभाग ने 17 जनवरी 2025 को संजय कुमार देव ”कन्हैया” की शत प्रतिशत पेंशन को सदा के लिए रोक लगाने का संकल्प जारी कर दिया.

बता दें, सीतामढ़ी के तत्कालीन डीपीओ देव और एक अन्य डीपीओ में प्रभारी डीईओ के पद के लिए काफी दिनों से रस्साकसी चल रही थी। अंतत देव ने बाजी मारी थी. उन्हें 15 मार्च की शाम प्रभारी डीईओ का प्रभार मिला था। अगले दिन यानि 16 तारीख को वे 50 हजार रू रिश्वत लेते रंगे हाथ गिरफ्तार हो गए थे.

  • Related Posts

    भागलपुर के लिए पटना में विधायक रोहित पांडे की दौड़: डिप्टी सीएम विजय सिन्हा से मिलकर सौंपा मांग पत्र; सैंडिस कंपाउंड को फ्री करने और ड्रेनेज सिस्टम की उठाई मांग

    Share Add as a preferred…

    Continue reading
    भागलपुर में भारत बंद का दिखा असर: समाहरणालय गेट पर वाम दलों का हल्ला बोल; केंद्र सरकार की नीतियों के खिलाफ जमकर नारेबाजी

    Share Add as a preferred…

    Continue reading

    Leave a Reply

    Your email address will not be published. Required fields are marked *