नये साल का जश्न मनाने विक्रमशिला में उमड़ेगी पर्यटकों की भीड़

पुराने साल की विदाई व नये साल का जश्न की तैयारी पूरी हो गयी है। मंगलवार को विभिन्न होटलों व विवाह भवनों में पुराने साल की विदाई देने की तैयारी हो गयी है। वहीं जश्न में लोग खाने-पीने में अच्छी राशि खर्च कर रहे हैं। इस कारण होटल-रेस्टोरेंटों का कारोबार बढ़ गया है।

तिलकामांझी स्थित एक रेस्टोरेंट संचालक कमलदेव ने बताया कि नववर्ष का जश्न शुरू हो चुका है। इस बार मटन की तुलना में लोग चिकन खाना अधिक पसंद कर रहे हैं। लोग तंदुरी चिकन, कबाब और चिकन मसाला अधिक डिमांड कर रहे हैं। होटल व रेस्टोरेंट में 30 प्रतिशत कारोबार भी बढ़ा है। एक जनवरी को लेकर लोग पिकनिक जाते हैं और खुद से खाना बनाते हैं। इस कारण इस दिन बिक्री में कुछ कमी रहेगी। फिर दो जनवरी से पांच जनवरी तक ग्राहकों की अच्छी भीड़ रहेगी।

कहलगांव में नए साल पर उमड़ेगी पर्यटकों की भीड़

कहलगांव। नए वर्ष पर कहलगांव के विक्रमशिला महाविहार, बटेश्वर स्थान, भदेश्वर स्थान और गंगा के बीच स्थित तीन पहाड़ियों पर पिकनिक मनाने के लिए पर्यटकों की भीड़ रहेगी। वहीं, अनुमंडल प्रशासन की ओर से पूर्व के वर्षों में देखी गई भीड़ को ध्यान में रखते हुए विक्रमशिला, बटेश्वर और कहलगांव के घाटों पर दंडाधिकारी के साथ पुलिस बल की तैनाती की गई है। प्राचीन विक्रमशिला महाविहार के उत्खनन स्थल पर हर साल की तरह इस साल भी भीड़ जुटने की उम्मीद है। बटेश्वर स्थान, जो उत्तर वाहिनी गंगा तट के किनारे और पहाड़ी की तराई में स्थित है, एक पौराणिक स्थल है। नए साल में यहां बाबा बटेश की पूजा अर्चना करने के लिए भी भीड़ जुटने की संभावना है। वहीं गंगा के बीच स्थित तीन पहाड़ पिकनिक मनाने के लिए लोकप्रिय हैं।

परिवार के साथ पिकनिक मनाने में जुटे लोग

नववर्ष के दिन लोग पिकनिक पर निकलेंगे। कई लोग बाहर पहले निकल चुके हैं लेकिन कई स्थानीय लोग आसपास के इलाकों का सैर करेंगे। नया बाजार के सुमित ने बताया कि वह कुप्पाघाट गंगा तट के किनारे स्थित महर्षि मेंहीं का आश्रम परिवार के साथ जायेंगे। यहां लोगों के लिए आस्था का केंद्र है। इसके अलावा यहां जो फूलों की गलीचा और प्राकृतिक सजावट की गयी है। वह काफी भव्यता प्रदान करती है। महामंत्री दिव्यप्रकाश ने बताया कि नववर्ष पर इस बार भी सत्संग व भंडारा का आयोजन होगा। इसके अलावा लोग दिगंबर जैन सिद्धक्षेत्र, लाजपत चिल्ड्रेन पार्क, टिल्हा कोठी, सैंडिस कंपाउंड सह जयप्रकाश उद्यान भी घूमने जायेंगे।

  • ये भी पढ़े..

    असम विमान हादसे पर मुख्यमंत्री सम्राट चौधरी ने जताया शोक, कहा- राष्ट्र वीर वायुयोद्धाओं के सर्वोच्च बलिदान को हमेशा याद रखेगा

    Share Add as a preferred…

    बापू टावर में ‘प्रश्न के रूप में म्यूजियम’ पर विशेष व्याख्यान, संग्रहालयों को संवाद और सामाजिक विमर्श का केंद्र बनाने पर जोर

    Share Add as a preferred…

    Leave a Reply

    Your email address will not be published. Required fields are marked *